российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Ястребчак: независимость для Приднестровья – не самоцель, а средство защиты прав населения

На современном этапе нет никаких предпосылок к тому, что Приднестровье может стать частью Республики Молдова. Об этом заявил в конце минувшей недели министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в беседе с корреспондентом Датской телевизионной корпорации Томом Карстенсеном, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИДа.

Министр сказал, что Тирасполь в своей политике руководствуется волей народа, которая была неоднократно выражена на референдумах, проведенных в соответствии с общепризнанными демократическими нормами. При этом, отметил Ястребчак, независимость для Приднестровья – это не самоцель.

«Наша стратегическая задача – это обеспечение прав и свобод населения, а независимость служит для этого средством, гарантией того, что эти права не будут никем ущемляться», – заявил глава МИД ПМР.

Датский журналист поинтересовался, не является ли функционирование в Приднестровье молдавского языка на основе кириллической графики демонстрацией нежелания Тирасполя быть частью европейского пространства, где используется латинский шрифт.

Министр иностранных дел ПМР отметил, что кириллица – это исконный шрифт для молдавской письменности, а использование в Молдавии латинской графики, по его мнению, свидетельствует, скорее всего «о стремлении этого государства к максимально тесному отождествлению себя с румынским пространством».

Говоря о демократических процессах в республике, глава МИД ПМР привел в пример развернувшуюся в Приднестровье несколько месяцев назад дискуссию по вопросам государственного устройства и активную роль в ней гражданского общества.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.07.09

Житель Приднестровья, заставлявший инвалида просить милостыню, осужден к 7 годам тюрьмы. / В Приднестровье возбудили 72 уголовных дела по фактам лова рыбы в период нереста. / Исполнилось 20 лет с начала политического забастовочного движения в Приднестровье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках