российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможня готова к любой внештатной ситуации на границе в сезон отпусков

Таможенники Приднестровья готовы к любой внештатной ситуации, связанной с наплывом транспорта в летний период.

Об этом заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета ПМР, комментируя сезонное увеличение потока граждан и транспортных средств, движущегося в направлении Украины, сообщает «Новый Регион».

«Крайне несправедливо утверждать, что в пробках на границе виновата таможня. Таможенный контроль осуществляется по строго определенной и максимально унифицированной схеме, в которой решающим фактором является максимальное сокращение времени осуществления всех таможенных процедур», – сказал старший линейный инспектор таможенного пропускного пункта «Первомайск» Владимир Табак.

По его словам, благодаря продуманной технологической схеме контроля и внедрению рентгено-телевизионной установки, на ТПП «Первомайск» транспортные потоки разделяются уже при въезде в зону таможенного контроля.

Так, на досмотр легкового автомобиля линейный инспектор тратит до полутора минут, на досмотр автобуса и личного багажа граждан – до восьми минут, при этом машины с грузами направляются к отдельному терминалу.

«Чтобы избежать скопления транспорта на пункте пропуска, еще в 2008 году линии «импорт» и «экспорт» были дополнены дополнительными полосами. Кроме того, разработан еще ряд дополнительных схем осуществления таможенного контроля, которые могут быть задействованы по решению начальника ТПП или старшего смены, в зависимости от оперативной обстановки на границе», – сообщил Табак.

В таможенном комитете отмечают, что далеко не все граждане, перемещающиеся через границу, понимают, «на каком этапе ее прохождения контроль осуществляют представители погранслужбы МГБ ПМР, а на каком – таможенники и сотрудники миграционной службы МВД ПМР».

Сотрудники таможни ожидают от пограничной и миграционной служб Приднестровья «столь же продуманного подхода, чтобы не превращать процедуру перемещения через границу в многочасовую пытку».

В ГТК подчеркнули, что многометровая очередь у пограничного шлагбаума на пункте пропуска «Первомайск» «вызывает негативную реакцию у приднестровцев и гостей республики».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.07.09

Владимир Ястребчак: независимость для Приднестровья – не самоцель, а средство защиты прав населения. / Житель Приднестровья, заставлявший инвалида просить милостыню, осужден к 7 годам тюрьмы. / В Приднестровье возбудили 72 уголовных дела по фактам лова рыбы в период нереста. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках