российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье рассматривают возможность поставки зерна на экспорт

В Приднестровье на высшем уровне рассматривается вопрос отправки приднестровского зерна в порты Украины через пункт пропуска Кучурган.

Об этом сообщил заместитель главы госадминистрации Слободзейского района по вопросам АПК Федот Цыбульский, передает корреспондент «Нового Региона».

«Цена на зерно в Приднестровье сложилась сегодня в пределах 100 условных единиц за тонну. Она удовлетворить нас не может, поскольку затраты на выращивание зерна на 1 га составляют 110-115 условных единиц», – заявил он.

С решением этой задачи, отметил главный аграрий района, будет значительно снята напряженность в вопросах сбыта выращенной продукции.

По словам Цыбульского, в Слободзейском районе уже убраны зерновые на 80% площадей. Предполагается, что здесь будет намолочено свыше 70 тыс. тонн зерновых, средняя урожайность составляет 28 центнеров с гектара, пшеницы – 35 центнеров с гектара, сказал он.

Цыбульский добавил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия конца весны, отдельные сорта пшеницы в ряде хозяйств показали рекордно высокие результаты – до 100 центнеров с гектара.

Особенностью этого года специалист назвал получение хорошего урожая при высоком качестве зерна – уровне клейковины.

По предварительным данным, урожай зерновых в республике значительно превысит потребности внутреннего рынка Приднестровья. Для производства хлеба республике необходимо в год около 45 – 50 тыс. тонн зерна.

Ссылка по теме:

Рекорд урожайности в Приднестровье: 100 центнеров пшеницы с гектара >>>

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 27.07.09

Приднестровская таможня готова к любой внештатной ситуации на границе в сезон отпусков. / Владимир Ястребчак: независимость для Приднестровья – не самоцель, а средство защиты прав населения. / Житель Приднестровья, заставлявший инвалида просить милостыню, осужден к 7 годам тюрьмы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках