российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье – две новые политологические структуры

Госслужба регистрации Минюста ПМР зарегистрировала две новые организации – Ассоциацию Независимых Политологов Приднестровья (АНПП) и Фонд «Центр стратегических исследований и инициатив «Юго-Восток».

Об этом «Новому Региону» сообщил известный приднестровский аналитик Андрей Сафонов, который возглавил обе структуры.

Он отметил, что «ПМР – уникально расположенное государство, где перекрещиваются геополитические интересы многих держав и международных организаций». Кроме того, по его словам, «в самой республике много одаренных людей с хорошими мозгами, и надо лишь находить их и привлекать к аналитической работе».

Исходя из этого, продолжил Сафонов, формулируются и уставные цели и задачи организаций. Так, АНПП призвана консолидировать независимое экспертное сообщество ПМР, развивать в его рядах корпоративную солидарность, крепить контакты с политологами других стран, вести научные исследования в области политологии, конфликтологии, внутренней и международной политики, экономики, культуры.

У «Юго-Востока» частично схожие задачи, но упор делается на исследовательскую, аналитическую работу, свойственную классическим политологическим центрам. Центр намерен распространять результаты своих исследований, проводить симпозиумы, конференции, заниматься издательской и образовательной деятельностью, пропагандировать достижения приднестровской науки и культуры за рубежом, сотрудничать с организациями, имеющими схожие цели и задачи как в стране, так и за ее пределами, сообщил эксперт.

«У нас в Приднестровье человеческий и интеллектуальный потенциал для того, чтобы взять эти барьеры, не ниже, чем в других странах, где работают подобные организации», – сказал Андрей Сафонов, подчеркнув, что обе структуры открыты для сотрудничества.

По словам аналитика, после периода организационного становления и Ассоциация, и Центр приступят к практической работе в соответствии с действующим законодательством.

Отвечая на вопрос о происхождении названия Центра «Юго-Восток», Сафонов сообщил, что поскольку объектом интереса приднестровских аналитиков в первую очередь может служить знакомый им юго-запад бывшего СССР, то Центр и планировалось назвать «Юго-Западом». Но, как выяснилось в процессе регистрации, это имя еще с 1990-х годов закреплено за некой почтенной коммерческой фирмой.

«Тогда мы преисполнились восточного философского спокойствия и подумали: ведь если, не тратя бесполезно свои нервы, просто, не сходя с места, повернуться в другую сторону, можно узреть не юго-запад, а юго-восток. Изменится находящийся перед твоим взором пейзаж, но не существующие много веков и тысячелетий земли, которые ты сможешь изучать как ни в чем не бывало. Так мы и сделали, после чего наш Центр и был назван «Юго-Востоком», – заключил Сафонов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.07.09

Международная организация по миграции предоставила гранты на реализацию социальных проектов в Приднестровье. / После завершения приемной кампании в ПГУ остались вакантными 160 бюджетных мест. / В Приднестровье рассматривают возможность поставки зерна на экспорт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках