российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье чествуют фронтовиков – освободителей Белоруссии

В Приднестровье проходит чествование ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Белоруссии.

Как передает «Новый Регион», первый секретарь посольства Белоруссии в Республике Молдова Валерий Сысоев вручил бывшим фронтовикам юбилейные медали «65 лет освобождения Республики Беларусь» и благодарственные письма президента Александра Лукашенко в виде солдатского треугольника.

По словам Сысоева, солдаты той войны «являются образцом гражданственности и патриотизма, и долг всех послевоенных поколений в том, чтобы никто не был забыт, и чтобы память о великом подвиге жила вечно в памяти людей».

Накануне торжество прошло в Тирасполе, сегодня – в Дубоссарах. Шестерым ветеранам-дубоссарцам вручили награды в гостинично-туристическом комплексе «Днестровский сад», еще четверо тяжело больных фронтовиков были награждены дома.

Среди воинов-освободителей – Анна Петровна Камышан, партизанка отряда имени Чапаева, и медсестра Надежда Тимофеевна Пуева. Белорусский дипломат и председатель совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил ПМР Иван Добров поблагодарили бывших солдат за их вклад в общую победу над фашизмом и пожелали им здоровья и долголетия. Самому молодому из ветеранов-освободителей исполнилось 83 года.

Для ветеранов был организован праздничный обед, на котором они вспоминали ставшие близкими и родными белорусские города и села.

Как сообщил «Новому Региону» Валерий Cысоев, благодаря активной помощи республиканского совета ветеранов войны в Приднестровье найдено свыше 590 участников освобождении Белоруссии, среди которых один полный кавалер Ордена Славы.

Операция по освобождению Белоруссии в длилась более двух месяцев и завершилась в июле 1944 года. За это время там погибло около миллиона советских солдат и офицеров.

Тирасполь – Дубоссары, Александр Комаров, Алексей Студенок

Тирасполь – Дубоссары. Другие новости 28.07.09

В Бендерах прокуратура выявляет предприятия – должников по зарплате. / Рыбницкие земледельцы рассчитывают на выгодную закупочную цену на зерно. / Григориополь получил финансовую помощь из республиканского бюджета. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках