российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В историко-краеведческом музее Тирасполя работает выставка, посвященная павшим защитникам Приднестровья

В Тираспольском краевдеческом музее работает выставка, приуроченная к республиканскому Дню памяти и посвященная павшим защитникам Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», в экспозиции «Восславим всех поименно» представлены документы, личные вещи, фотографии погибших.

Старший научный сотрудник отдела истории краеведческого музея Наталия Чепалыга заявила в эфире Первого республиканского телеканала, что на выставку приходят горожане, гости города, родственники погибших, ежедневно проводится по нескольку экскурсий.

«Это необходимо, чтобы сохранить память, чтобы события той войны не повторились, чтобы о ней знали и иностранцы, и наши люди, чтобы они видели, что была война захватническая, несправедливая», – сказала она.

Политолог из Великобритании Джордан Рейнольдс, посетивший выставку, признался, что впечатлен тем, что на ней представлено.

«То, что мы здесь увидели, так отличается от того, что мы раньше знали. Это фотографии и вещи, истории людей, которые хотели жить в свободной стране и не пожалели для этого своей жизни», – сказал он.

В Тирасполе в дни войны погибло 118 человек, в экспозиции музея представлены материалы о 50 защитниках. Экспонаты для выставки предоставили их родственники и друзья.

В настоящее время продолжается сбор материалов для музейного комплекса, посвященного событиям 1992 года.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.08.09

Система социальной защиты семей защитников Приднестровья нуждается в совершенствовании. / В Дубоссарах прошел митинг – реквием «Память хранят живые». / В Приднестровье почтили память павших в 1992 году. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках