российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судебная коллегия ПМР подтвердила невиновность по делу о неуплате налога за приобретение в Германии кузова автомобиля

Тирасполь, Август 12 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменения приговор Бендерского городского суда, в соответствии с которым житель Приднестровья оправдан по статье за уклонение от уплаты таможенных платежей и осужден за незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Как следует из приговора суда, Юрий Ч. (1970 года рождения) был оправдан в отношении инкриминированного ему органами следствия обвинения в том, что в феврале 2007 года в Германии он приобрел автомобиль «Мерседес Бенц», ввез его на территорию ПМР под видом кузова, при этом уклонился от уплаты таможенных платежей в размере 2 791 доллара.

Суд признал Юрия Ч. невиновным ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Не согласившись с судебным решением в части оправдания подсудимого, прокурор внес кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ПМР.

В ходе рассмотрения дела в кассационной инстанции установлено, что согласно документам, Юрий Ч. в Германии сделал заказ на приобретение кузова автомобиля без двигателя, при ввозе его на территорию ПМР в таможенных документах указанный товар значился как кузов автомобиля.

В результате обследования, произведенного специалистами МУП «Автомосервис и торговля г. Бендеры», установлено, что представленный Юрием Ч. кузов классифицируется как кузов в сборе. Проведенная по делу дополнительная автотехническая экспертиза подтвердила то, что данный товар действительно соответствует определению «укомплектованный кузов».

Эти данные были положены судом первой инстанции в основу оправдания подсудимого Юрия Ч. Судебная коллегия, установив, что судом первой инстанции были тщательно исследованы доказательства по делу, которым дана была надлежащая оценка, пришла к выводу, что ни органом предварительного следствия, ни судом не установлено доказательств, что Юрий Ч. умышленно уклонился при этом от уплаты таможенных платежей. Поэтому кассационное представление прокурора оставлено без удовлетворения.

За незаконное приобретение, хранение боеприпасов Юрий Ч. осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приднестровье. Другие новости 12.08.09

Судебные исполнители Приднестровья добились выплаты многолетних долгов работникам простаивающих предприятий. / Впервые за 10 лет в Дубоссарах полностью выплатили пособия на детей. / С начала года бюджет Слободзейского района не досчитался 5 млн. рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках