российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье фермеры и арендаторы получили льготные кредиты

В Григориопольском районе Приднестровья продолжается льготное кредитование мелких сельхозпроизводителей, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил заместитель главы местной госадминистрации, начальник АПК района Петр Молоченко, по заявлениям 8 коллективных фермерских хозяйств (КХФ) и 2 арендаторов уже приняты положительные решения. «Они получили льготные кредиты под 1% годовых на общую сумму более 600 тыс. Рублей (около 64 тыс. долларов), это более 30 % от суммы, выделенной району на кредитование», – отметил он.

Получив заявку, специалисты предварительно проводят экспертизу на соответствие хозяйства трем основным условиям: размер земельного участка не более 70 гектаров земли, отсутствие задолженностей перед бюджетами всех уровней, приобретение на кредитные средства семян, посадочного материала и ГСМ. Из 70 КФХ района примерно третья часть соответствует этим критериям.

«Заявления от руководителей крестьянских и фермерских хозяйств, которые желают получить кредит, продолжают поступать, поэтому считаю, что кредит нужен и КФХ, имеющим более 70 гектаров», – полагает Молоченко.

Он подчеркнул, что «включение арендаторов в программу льготного кредитования не противоречит её условиям. Льготный кредит – это очень хорошая поддержка КФХ и арендаторов, которые смогут удержаться «на плаву» в условиях экономического кризиса».

По информации управления АПК, на долю крестьян, фермеров и арендаторов приходится более 80% производства плодов, винограда, овощей и бахчевых культур. Ими убрано около 18 % от общего объема зерновых культур первой группы урожая 2009 года.

Григориополь, Август, Татьяна Шелковенко

Григориополь, Август. Другие новости 12.08.09

С начала года в приднестровском городе Бендеры уменьшилось как количество рождений, так и смертей. / Судебная коллегия ПМР подтвердила невиновность по делу о неуплате налога за приобретение в Германии кузова автомобиля. / Судебные исполнители Приднестровья добились выплаты многолетних долгов работникам простаивающих предприятий. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках