российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выразило поддержку и сострадание Абхазии в связи с годовщиной грузинской агрессии

Руководство Приднестровья выразило слова поддержки и искреннего сострадания всему абхазскому народу в связи с годовщиной первой вооруженной агрессии Грузии против Абхазии.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы Приднестровья, президент ПМР Игорь Смирнов в своём обращении к Президенту Абхазии отметил, что приднестровцам близка и понятна боль, которая осталась в сердцах абхазов.

«14 августа 1992 года – трагическая страница в истории Абхазии. В этот день руководство Грузии развязало вооруженную агрессию против абхазского народа. На защиту своей земли встали все, кто мог держать оружие, кому дороги идеалы свободы, традиции и память предков. Свобода досталась абхазам страшной ценой. Тысячи раненых и погибших, сожженные села и города – до сих пор республика залечивает эти кровоточащие раны войны», – говорится в обращении.

Игорь Смирнов напомнил, что в 1992 году жителям ПМР тоже пришлось столкнуться с агрессивным национализмом, «вознамерившемся силой оружия привить приднестровцам чуждые традиции, культуру и язык».

«Но за тяжестью утрат, объединяющей наши народы, стоит радость торжества победы в борьбе за право жить на своей земле. В этом году Абхазия отмечает трагическую дату начала войны уже как признанное государство. Народ Абхазии доказал, что никто не в силах навязать чуждую ему волю, лишить его возможности свободно определять свою судьбу», – заключил Смирнов. Он пожелал братскому народу Абхазии мира, добра и благополучия.

Также со словами поддержки в адрес Абхазии обратился МИД ПМР, который подчеркнул, что «сегодня Абхазия достойно несет знамя свободы, за которую отдали жизни абхазы семнадцать лет назад». «Руководство Грузии стремилось не только физически уничтожить абхазский народ, но и стереть его из истории, разрушая памятники культуры, театры и школы, музеи и библиотеки. В этот траурный день коллектив Министерства иностранных дел ПМР скорбит вместе с жителями Абхазии. Пусть наше сочувствие будет поддержкой родственникам погибших в Отечественной войне», – говорится в обращении.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.08.09

Использование пиротехники власти приднестровского города Бендеры могут объявить вне закона. / Приднестровские туристы организовали соревнования по ночному восхождению на местную гору. / В Приднестровье арестовали квартирных мошенников. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках