российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье растет диспропорция платежного баланса

В Приднестровье продолжает расти диспропорция платёжного баланса – вследствие недостаточно эффективного использования привлечённых средств, растёт внешняя задолженность корпоративного и финансового сектора, при этом адекватного увеличения поступлений от экспорта не происходит.

Как передает «Новый Регион», соответствующий вывод сделал Приднестровский республиканский банк (ПРБ), оценивая платежный баланс Приднестровья.

По данным банка, в первом квартале 2009 года отношения приднестровских хозяйствующих субъектов с зарубежными контрагентами развивались в условиях действия крайне неблагоприятных внешних факторов, повлёкших существенное ухудшение основных показателей внешнеэкономической деятельности: экспорт снизился на 43,4%, импорт – на 22,9%. При этом в результате более резкого уменьшения

объёмов поставок на внешние рынки степень покрытия импорта экспортом сократилась на 15,1 п.п. до 41,6%. В то же время замедление активности торговых сделок сопровождалось двукратным ростом положительного сальдо по счёту операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Суммарный объём экспортно-импортных операций сложился на уровне 423,4 млн. долл., сократившись к сопоставимому показателю 2008 года на 30,3%, в том числе со странами СНГ – на 27,7%, с другими государствами – на 35,7%. Внешнеэкономические операции осуществлялись с контрагентами из 86 стран, что на 3 меньше чем годом ранее.

При этом для приднестровских экспортеров наиболее остро встала проблема реализации продукции вследствие существенного падения спроса на неё, при этом ситуация усугублялась дефицитом оборотных средств, необходимых для закупки сырья, и высокой стоимостью кредитных ресурсов.

В результате, таможенная величина экспортированной из Приднестровья продукции сократилась на 43,4% и составила 124,5 млн. долл. При этом в географии показателя отмечены структурные сдвиги в сторону преобладания рынков сбыта стран дальнего зарубежья. Если годом ранее доли поставок в страны СНГ и дальнего зарубежья были практически равными, то в отчётном периоде их удельное соотношение составило 46,4 и 53,6% соответственно.

Основной статьёй товаров, поставляемых из Приднестровья, являлись чёрные металлы 36,1%), однако в условиях спада деловой активности в глобальном масштабе, объёмы их экспорта сократились относительно значения января-марта 2008 года более чем в 3 раза (до 44,9 млн. долл.). Долевая составляющая продукции лёгкой промышленности (текстильная одежда, принадлежности одежды и обувь) расширилась относительно сопоставимого показателя прошлого года на 1,8 п.п. до 8,9%, тогда как её абсолютное значение сократилось на 28,9% до 11,1 млн. долл. В то же время отчасти нивелирующим фактором в общей массе негативных тенденций стало более чем четырёхкратное наращивание поставок электроэнергии, в результате её экспорт достиг 42,2 млн. долл., или 33,9% совокупного показателя.

Таможенная стоимость импортированной продукции составила 298,9 млн. долл., что на 22,9% ниже базисного показателя (табл. 3). Долевое соотношение между группами стран практически не изменилось: доминировал ввоз товаров из стран Содружества – 80,0% (+2,0 п.п.). Их стоимостная величина составила 239,2 млн. долл., что на 20,9% ниже базисного показателя.

Перманентной составляющей роста долговых обязательств выступает задолженность за потреблённый природный газ, объём которой за I квартал текущего года увеличился на 172,7 млн. долл. и с учётом пени составил 1951,9 млн. долл. При этом в отчётном периоде накопленные по данной статье обязательства не погашались.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 21.08.09

Дубоссарские педагоги намерены особое внимание уделить качеству обучения. / Молдавский аналитик считает, что 8 лет правления коммунистов были упущением в разрешении приднестровского конфликта. / Состояние экономики Приднестровья зависит от процессов, происходящих в странах-партнерах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках