российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владислав Финагин: сегодня об ОСТК можно говорить только в прошедшем времени

Объединенный совет трудовых коллективов Приднестровья (ОСТК), по сути, и стал создателем молодой республики, правда, сама его судьба плачевна – хозяева приватизированных предприятий практически закрыли всем рот, и сегодня о нем можно говорить только в прошедшем времени.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил на торжественной церемонии вручения юбилейных медалей участникам событий конца 80-х – начала 90-х годов бывший сопредседатель ОСТК и экс-глава Дубоссарской госадминистрации Владислав Финагин.

Он также сказал, что «все двадцать лет мы жили в ожидании лучших перемен, однако не все получилось, как хотели – маленькую Швейцарию мы не построили, да и перспективы политического признания республики, на мой взгляд, представляются весьма туманными. К сожалению, попытки демократизировать общество, оздоровить экономику, зачастую, встречают сопротивление некоторых сил».

Финагин напомнил, что дубоссарский ОСТК на пороге 80 – 90 годов, выполняя волю народа, не только отстоял его гражданские права. Вытеснив из государственных структур сторонников молдавского националистического движения «Народный фронт», он овладел всей полнотой политической власти, проведя в городской совет народных депутатов в марте 1990 года 50 своих активистов или сочувствовавших идее приднестровской государственности, что составляло подавляющее большинство этого органа. При этом он подчеркнул особенность развития ситуации в городе, где «приходилось работать в условиях жесткого противодействии молдавской полиции и райисполкома, действовавших по указке Кишинева».

В ходе собрания председатель Дубоссарского ОСТК Владимир Крыжановский и заместитель главы местной госадминистрации Татьяна Долишняя вручили ста двадцати членам ОСТК, советов трудовых коллективов предприятий, депутатам горсовета, голосовавшим за принятие в сентябре 1990 года резолюции об утверждении решения Второго съезда Советов всех уровней Приднестровья об образовании ПМССР, а также журналистам местной газеты «Заря Приднестровья» юбилейные медали с пожеланием здоровья и успехов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.08.09

Воронин и Медведев обсудили приднестровское урегулирование и дальнейшее сотрудничество. / В Приднестровье растет диспропорция платежного баланса. / Дубоссарские педагоги намерены особое внимание уделить качеству обучения. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках