российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От признания независимости ПМР выиграет как Приднестровье, так и Молдавия, считает эксперт

Преобладающее большинство народа Приднестровья считает, что единственным справедливым решением молдо-приднестровского конфликта будет признание Республикой Молдова независимости Приднестровья и утверждения этой независимости мировым сообществом, причем от такого решения выиграет как РМ, так и Приднестровье.

Такое мнение высказал директор Института истории, государства и права, директор института стратегического анализа и прогнозирования Приднестровского госуниверситета Илья Галинский в ходе Интернет-конференции на портале AllTiras, передает корреспондент «Нового Региона».

«Если сегодня, с учетом прихода к власти новых политических сил, Молдавия не готова таким образом решить вопрос, то, на мой взгляд, можно при международном посредничестве прибегнуть к так называемому отложенному статусу, скажем, лет на пятьдесят. Именно на таких условиях Китай решал вопрос Гонконга и Макао и предлагает на таких же принципах урегулировать Тайванскую проблему», – заявил он.

Комментируя возможность объединения Молдавии с Румынией в связи с приходом к власти в РМ прорумынсих сил, Галинский предположил, что в ближайшей перспективе юридического объединения не произойдет.

Он напомнил высказывание лидера молдавской Христианско-демократической народной партии Юрия Рошки о том, что если РМ войдет в Евросоюз, эти две страны и так будут вместе – без границ, с единой валютой и т.д.

«Скорее всего, вот эта стратегия – на вхождение в ЕС – и будет доминировать в качестве приоритета новых политических властей Республики Молдова. Вместе с тем, будет делаться все для того, чтобы РМ и Румыния стали ближе друг другу во всех областях и на всех направлениях», – считает Галинский.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.08.09

Игорь Смирнов: для приднестровцев государственный флаг России – это символ надежды, мира и безопасности. / В Приднестровье группа лиц осуждена за изнасилование малолетней. / В Дубоссарском районе осталось всего 26 участников освобождения Молдавии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках