российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители левобережных молдавских сел обращаются за получением приднестровского гражданства и пенсий

Государственная администрация приднестровского города Дубоссары в настоящее время получает ряд обращений от жителей левобережных сел, находящихся под юрисдикцией Молдавии – Дороцкого, Кочиер, Новой Моловаты и других – с просьбой о принятии приднестровского гражданства и назначением приднестровских пенсий.

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур. «Кроме одиночных обращений мы имеем и коллективные письма от жителей этих сел», – заявил он.

Мазур также сообщил о возможном создании сельских инициативных групп, состоящих из местных жителей, которые будут инициировать проведение сходов граждан. По их результатам будет приниматься решение о переходе этих населенных пунктов под юрисдикцию Приднестровья, подчеркнул глава госадминистрации.

«Мы должны быть готовы к этому процессу, который, скорее всего, неизбежен», – полагает Мазур.

Он добавил, что прежде коммунистическое руководство Молдавии уделяло большое внимание этим селам, однако в последние два года оно в значительной степени ослабло.

«Если к власти в РМ придет ориентированная на объединение с Румынией оппозиция, жители этих сел просто не будут ему нужны, и забота об их положении, сохранении и развитии социально-экономической сферы полностью неизбежно ляжет на нас. Хотим мы или нет, но данной проблемой придется заниматься, поскольку – это живые люди», – сказал глава госадминистрации Дубоссар.

После молдо-приднестровского вооруженного конфликта 1992 года часть левобережных сел Дубоссарского района – Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата – оказалась под юрисдикцией Молдавии.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 25.08.09

В Приднестровье не будут закрывать сельские школы. / Президент ПМР вручил бендерскому Союзу защитников Приднестровья Орден Почета. / Приднестровские переработчики зерна диверсифицируют производство. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках