российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начал служение новый православный приход

В составе Дубоссарского благочиния появился новый приход. В минувшее воскресенье в пригородном селе Дзержинское состоялась церемония освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам старожилов, с давних времен на сельском погосте стояла часовня, но она была разрушена в пятидесятые годы прошлого столетия. Три года назад в селе была создана инициативная группа верующих по открытию храма. Ее возглавила учительница местной девятилетней школы Мария Кулай. Соответствующая просьба, подписанная более чем сотней жителей, была передана в сельскую госадминистрацию.

Как сообщил глава госадминистрации Владимир Вакеров, Тираспольско-Дубоссарская епархия выкупила у частного лица здание бездействовавшего магазина, после чего начался ремонт и благоустройство территории.

«Местные жители приняли самое активное участие в сборе средств и ремонтных работах на общественных началах. Предприниматели Сергей Бурбуля и Григорий Раца оказали всемерную финансовую и материально-техническую помощь. Сегодня в церковь уже назначен священник, а к храмовому празднику села – Покрова Пресвятой Богородицы – мы планируем поднять купол, – рассказал Вакеров.

В советское время на весь бывший Дубоссарский район, включавший помимо левобережных также и несколько правобережных сел, была только одна церковь в селе Моловата. В период перестройки в Дубоссарах в 1986 году был заново открыт храм Преподобной Параскевы, позже восстановивший свое первоначальное имя Всесвятского. Его здание использовалось до этого в качестве складского помещения спортивной школы. За последние двадцать лет в районе открылось 8 церковных приходов Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 25.08.09

Жители левобережных молдавских сел обращаются за получением приднестровского гражданства и пенсий. / В Приднестровье не будут закрывать сельские школы. / Президент ПМР вручил бендерскому Союзу защитников Приднестровья Орден Почета. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках