российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский аналитик: на скорое разрешение приднестровского вопроса рассчитывать не приходится

В случае, если к власти на Украине придет президент с пророссийской ориентацией, приднестровское досье останется заблокированным.

Об этом в интервью изданию Adevarul заявил румынский эксперт по постсоветскому пространству Дан Дунгачиу, передает «Новый Регион».

«В таких условиях приднестровский конфликт останется элементом переговоров, но пока не существует никакого мотива для уступок со стороны Москвы в данной проблематике, так как Кремль просто не видит от них никаких выгод», – считает эксперт.

По его мнению, для РФ не имеет никакого значения, кто находится у власти в Молдавии. «Владимир Воронин обещал Москве практически все – вступление в союз России и Беларуси, официальный статус русского языка и даже заявил, что защитит РФ от натовских танков – обещал все, что мог наобещать, но Москва ничего ему не дала», – отмечает Дунгачиу.

Он считает, что у Москвы геополитические отношения с Кишиневом, она «не может обсуждать на глобальном уровне одну только приднестровскую тему, а решает одновременно несколько десятков проблем».

«Для того, чтобы вести переговоры с РФ по какому-нибудь вопросу, надо подняться до ее уровня, Молдавия же со своим приднестровским вопросом находится где-то под столом и при этом думает, что может вести прямые переговоры с Москвой», – полагает эксперт.

Он уверен, что «если Молдавия не войдет в НАТО или ЕС, то Кишинев так и останется за дверьми Кремля».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 25.08.09

В Приднестровье начал служение новый православный приход. / Жители левобережных молдавских сел обращаются за получением приднестровского гражданства и пенсий. / В Приднестровье не будут закрывать сельские школы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках