российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Практика проведения региональных сельхозярмарок в Приднестровье признана успешной

В Приднестровье проходят еженедельные региональные сельскохозяйственные ярмарки, на которых производители реализуют свою продукцию без посредников, что позволяет устанавливать цены на продукты ниже рыночных на 10-50%.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Дубоссар, проведение ярмарок позволило снизить цены на городском рынке на пшеницу, овощи, фрукты.

Глава местной госадминистрации Игорь Мазур сообщил, что торговые места предоставляются хозяйствующим субъектам бесплатно. Власти района намерены отслеживать динамику цен, чтобы торгующие не завышали на ярмарках цены.

«Единственный цивилизованный способ борьбы с перекупщиками – это система контроля», – полагают в администрации.

В Григориополе к участию в ярмарках приглашены все землепользователи района, независимо от формы собственности.

По словам заместителя начальника районного управления АПК Зинаиды Гандаковой, в организации подобных мероприятий заинтересованы прежде всего потребители.

«В прошлом году было проведено 7 сельскохозяйственных ярмарок, в которых участвовали практически все хозяйствующие субъекты района. Кроме того, Григориопольские сельхозпроизводители приняли участие в ярмарках в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Дубоссарах. В этом году активность сельхозпроизводителей – участников ярмарок ожидается не ниже прошлогодней», – рассказала она.

На ярмарках представлено зерно, фрукты, овощи, бахчевые, яйца и птица, а также мука, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, произведенные на территории района. По анализу местного управления АПК, стоимость продукции на ярмарках – ниже средних розничных цен по городу за аналогичные продукты на 10-15%.

В Слободзее возможность реализовать свою продукцию на ярмарках также предоставлена всем желающим.

Заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Василий Бабой рассказал, что налог за реализацию сельскохозяйственной продукции не взимается, поэтому цены на зерно, фрукты и овощи на ярмарке ниже рыночных, причем на некоторые виды продукции – значительно. Так, фрукты и овощи сельхозпроизводители реализовывали в полтора-два раза дешевле, чем на рынке.

«Мы создали для них все условия. Реализуется только отборная продукция, имеющая сертификаты качества. Цены на продукцию устанавливают сами покупатели», – сказал Бабой.

Аграрии отмечают, что проведение подобных ярмарок является неплохим рынком сбыта выращенной продукции.

Тирасполь, Ирина Гальцева, Татьяна Шелковенко, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 25.08.09

В Слободзейском районе Приднестровья издан буклет об истории края. / В сборную Молдавии на матчи с Люксембургом и Грецией вызваны Катынсус, Даду, Иванов и Ковальчук. / Верховный суд Приднестровья оставил в силе приговор гражданину, осужденному в 14-й раз. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках