российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд удовлетворил иск председателя приднестровского парламента Анатолия Каминского о защите чести и достоинства

Тираспольский городской суд в понедельник поставил точку в деле по иску нынешнего председателя Верховного Совета Анатолия Каминского о защите чести и достоинства, передает «Новый Регион».

Как сообщалось ранее, в июне Каминский в бытность заместителем председателя Верховного Совета ПМР и его супруга обратились в Тираспольский городской суд с иском о защите своей чести и достоинства, ответчиками по которому выступили Первый республиканский телеканал, редакция телепрограммы «День», граждане Владимир Воеводин и Иван Торган.

Вице-спикер тогда заявил, что в отношении него и членов его семьи из уст руководителей Координационного совета общественных объединений ПМР в эфире государственного телевидения прозвучала недостоверная информация о причастности к уголовному делу о деятельности одного из развлекательных заведений.

Судебный процесс по иску Анатолия Каминского рассматривался в тираспольском городском суде более месяца. Председатель Верховного Совета потребовал опровержения озвученной в эфире первого Республиканского канала информации и возмещения морального ущерба.

Суд частично удовлетворил требования Каминского и постановил: взыскать с ГУ «ТВ ПМР» денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей, с гражданина Воеводина – 1 тысячу рублей и с гражданина Торгана – 2 тысячи рублей. Помимо материального взыскания, суд обязал ответчиков опровергнуть распространенную в сюжете информацию в эфире Первого республиканского телеканала.

Представитель истца Виктор Касько судебным заключением остался доволен, несмотря на то, что требования, предъявляемые к ответчику, были удовлетворены лишь частично – Каминский требовал с телевидения 50, с Воеводина и Торгана – соответственно 25 и 15 тысяч рублей.

«Решение было законно, обоснованно», – отметил Касько.

Между тем, ответчики не признали своего поражения и намерены обжаловать решение первой судебной инстанции в Верховном суде ПМР.

«Нарушена статья 25 Конституции ПМР. Мои высказывания обернулись против меня. Естественно я, посоветовавшись с адвокатом, решу, подавать апелляцию или нет», – заявил Иван Торган.

Государственное учреждение «ТВ ПМР» изначально не было согласно с иском. Руководство канала считает, что журналисты действовали в рамках закона о СМИ.

«Госучреждение «ТВ ПМР» не удовлетворено решением суда, так как телевидение руководствовалось законом и плюрализмом мнений, доводило до сограждан мнения всех сторон конфликта, в том числе и истца. Данное решение будет обжаловано в Верховном суде ПМР, после чего будет принято решение, давать опровержение или нет», – сказал по окончании судебного заседания главный редактор телевидения Максим Сазонов.

Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней, сообщает сайт государственного телевидения ПМР.

Ссылки по теме:

Избрано новое руководство парламента Приднестровья >>>

Приднестровский вице-спикер и его супруга подали иск в суд о защите чести и достоинства >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.08.09

В Приднестровье в трех ДТП один человек погиб и пятеро получили тяжелые травмы (ФОТО). / Евросоюз поможет реконструировать ряд медицинских учреждений Приднестровья. / Практика проведения региональных сельхозярмарок в Приднестровье признана успешной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках