российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудница приднестровского предприятия вернула себе работу через суд

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР оставила без удовлетворения кассационную жалобу директора ООО «Учебно-производственное предприятие глухих города Дубоссары», который незаконно уволил сотрудницу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда, гражданка О. работала на этом предприятии с 2007 года, а с января 2008 года занимала должность начальника швейного цеха.

15 апреля директор УПП издал приказ о сокращении численности работников, под которое попала и начальник цеха, поэтому в этот же день с О. был расторгнут трудовой договор.

Женщина подала иск в суд, в котором просила восстановить ее на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в сумме 25 тыс. рублей.

Дубоссарский горрайсуд требования удовлетворил частично, восстановил женщину на работе и взыскал за время вынужденного прогула 16,8 тыс. рублей, а также моральный вред в сумме 1 тыс. рублей.

Посчитав решение суда незаконным, директор предприятия подал кассационную жалобу. Cудебная коллегия проверила материалы дела и пришла к выводу, что судом достоверно установлено, что при увольнении гражданки О. ответчиком не были соблюдены нормы законодательства, регламентирующие порядок увольнения в связи с сокращением штата или численности работников.

В частности, гражданка О. не была заблаговременно (за 2 месяца) предупреждена о сокращении занимаемой ею должности и предстоящим увольнением. Кроме того, другая имеющаяся работа на предприятии ответчиком истице не предлагалась. Письменного согласия гражданки О. о расторжении трудового договора без предупреждения об увольнении за два месяца тоже нет.

Решение Дубоссаркого горрайсуда оставлено без изменения.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.08.09

В Приднестровье мужчина приговорен к 3 годам тюрьмы за развратные действия. / В Рыбнице открылся крупный автомобильный проезд (ФОТО). / В Приднестровье активизировались квартирные мошенники. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках