российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У тираспольской ассоциации детей-инвалидов нет денег на содержание помещения

Родители детей-инвалидов Тирасполя не в состоянии оплачивать коммунальные услуги за помещение, в котором располагается их ассоциация.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала председатель Тираспольской ассоциации детей – инвалидов Лариса Горбатенко. «К сожалению, мы, родители детей-инвалидов, сегодня все чаще сталкиваемся с тем, что нас не понимают либо просто не хотят это делать», – отметила она.

По словам Горбатенко, в 2001 году ассоциацией был открыт реабилитационный центр для умственно-отсталых детей и молодых людей в помещении, выделенном госадминистрацией Тирасполя, в здании бывшего детского сада, расположенного в районе «Бородинки».

«Сейчас его сдают нам в безвозмездную аренду, но с оплатой коммунальных услуг. Откуда брать деньги на его содержание – неизвестно, так как родители не в состоянии оплатить государству коммунальные услуги этого помещения», – констатировала Лариса Горбатенко.

Кроме того, реабилитационный центр для детей – инвалидов не смог принять участие в проекте по строительству и внедрению мастерских для работы умственно отсталых молодых людей. «В этот проект нас не включили только потому, что мы не смогли предоставить документы, в каком месте будут находиться мастерские. А для таких людей работа это один из инструментов их реабилитации», – констатировала председатель столичной ассоциации детей-инвалидов. Она подчеркнула, что члены ассоциации прилагают все силы к тому, чтобы дети-инвалиды не чувствовали себя обездоленными. «Уже сегодня мы стараемся попасть в проект организации «Альянс», которую финансируют Франция, Болгария и Румыния. Программа предусматривает защиту семьи и ребенка, в том числе и семей, где есть дети – инвалиды», – сказала Горбатенко, полагая, что в настоящее время крайне необходимо, чтобы все услышали о проблемах, с которыми сталкиваются семьи, где растут такие дети. Сегодня в Тирасполе более 400 семей, в которых воспитывается 412 детей, имеющие статус «инвалид», в Приднестровье эта цифра составляет более 1300 человек. В настоящее время пенсия детей-инвалидов составляет 310 рублей, благодаря ежемесячной надбавке из российской гуманитарной помощи, она увеличена на 15 долларов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 09.09.09

Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». / Молдавия снова может лишиться российского газа, идущего через Украину. / Конституционный суд Молдавии признал законными выборы председателя парламента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках