российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ходе осенней сессии приднестровский парламент намерен усилить антикризисную работу

Приоритетами законодательной работы Верховного Совета ПМР в ходе VIII сессии IV созыва будут обеспечение выполнения социальных обязательств государства перед гражданами, сохранение и развитие промышленного потенциала, снижение административного давления на бизнес, уход от «жизни взаймы».

Об этом сегодня заявил спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский, открывая первое заседание сессии, передает корреспондент «Нового Региона».

Он отметил, что одной из главных задач высшего законодательного органа является ослабление зависимости социально-экономического развития страны от мировой внешнеэкономической конъюнктуры, поэтому «депутатскому корпусу необходимо повышать активность антикризисной работы».

Каминский напомнил, что в первом полугодии была принята и реализуется комплексная программа антикризисных мероприятий, «цена» которой в целом составляет примерно 700 млн. рублей (около 74 млн. долларов).

Спикер привел статические данные министерства экономики, согласно которым в январе-июне ВВП снизился на 11,8% против соответствующего показателя 2008 года, объем экспорта сократился в 2 раза, спад промышленного производства составил более 40%.

Фактическое исполнение доходной части республиканского бюджета за I полугодие составило 923,4 млн. рублей или 77,7% от плановых доходов, недопоступление доходов в Пенсионный фонд сложилось на уровне 10%. Между тем, отметил Каминский, в республике удалось сдержать инфляцию и стабильность на валютном рынке, обеспечить выплату заработных плат, пенсий, социальных выплат.

«Текущие макроэкономические показатели и в целом ситуация в экономике должны определить вектор законотворческой работы Верховного Совета и взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти во втором полугодии», – сказал он.

Он сообщил, что парламентарии скоро начнут работу над бюджетом 2010 года. Верховный Совет также намерен уделить внимание развитию агросектора, в том числе восстановлению отрасли животноводства, в том числе путем создания условия для развития кормовой базы, предоставления кредитов на развитие животноводства. В планах парламента – разработка программы развития села.

Спикер добавил, что 2010 год – год 20-летия образования Приднестровской Молдавской Республики, 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также год выборов в Верховный Совет ПМР и местные Советы народных депутатов.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 09.09.09

Проблему сбора мусора в Приднестровье решают с помощью специального налога. / У тираспольской ассоциации детей-инвалидов нет денег на содержание помещения. / Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках