российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свиной грипп в Приднестровье: специалисты начали разъяснительную работу среди населения (ФОТО)

После выявления в республике первого заболевшего свиным гриппом приднестровские специалисты начали активно работать с населением – выступать в СМИ с разъяснениями и раздавать специальные памятки о заболевании.

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ заявил главный врач центра гигиены и эпидемиологии Дубоссарского района Валерий Пышнограев, передает корреспондент «Нового Региона».

«Памятки были отпечатаны специально с целью информирования о новой инфекции, ее симптомах, мерах профилактики, а также пропаганды здорового образа жизни», – сказал врач.

Он отметил, что в республике разработан план по выявлению лиц с простудными симптомами на границе, развернуты изоляторы в городах и райцентрах для наблюдения за теми, у кого возможны подозрения на инфекцию А (H1N1).

«Рядовые граждане без паники, как и врачи, должны быть готовы к тому, что за первым случаем последуют и другие. Миграция населения в регионе активна, а это главный фактор распространения так называемого свиного гриппа. Мы тщательно рекомендуем населению при первых признаках простуды или симптомах обычного гриппа – они же характерны и для свиного – своевременно обращаться к врачу. По опыту работы с первым больным могу сказать, что именно своевременное обращение и меры по соблюдению правил гигиены в семье больного, позволили предотвратить распространение свиного гриппа среди остальных членов его семьи», – рассказал Пышнограев.

Он отметил, что первым заболевшим гриппом А (H1N1) стал житель Дубоссар, побывавший на каникулах в Болгарии, а у его попутчика диагноз не подтвердился.

«В Дубоссарах был еще случай: из той же Болгарии вернулась группа детей из 16 человек, которая была там на фестивале. К врачу обратилась девочка из группы, у которой наблюдались недомогания. Мы в оперативном порядке, с помощью УНО, которое предоставило список выезжавших, обследовали их, и это позволило своевременно снять очаг напряжения», – добавил врач.

Он подчеркнул, что специалисты не рекомендуют гражданам заниматься самолечением, поскольку в данном случае оно специфическое, и необходимых препаратов в свободной продаже в приднестровских аптеках нет.

«Заразившимся инфекцией A (H1N1) требуется пятидневный курс особого антивирусного лечения. Лекарства поступили только по линии ВОЗ и имеются в Кишиневской инфекционной больнице им. Т. Чорба, куда мы направили первого приднестровского пациента и в случае выявления будем направлять последующих», – заявил специалист.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.09.09

Министерство госбезопасности Приднестровья возьмет шефство над памятниками и воинскими захоронениями. / Приднестровский парламентарий: гимн ПМР должен звучать в Верховном Совете на трех языках. / Россия может изменить свое отношение к власти в Молдавии, но не будет менять свои интересы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках