российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье заинтересовано в формировании в Молдавии дееспособного руководства

В Тирасполе заинтересованы в том, чтобы политический кризис в Молдавии завершился формированием дееспособного руководства.

Об этом заявил глава приднестровского внешнеполитического ведомства Владимир Ястребчак в ходе беседы с журналистами, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИДа ПМР.

Министр сказал, что в Приднестровье внимательно наблюдают за событиями в молдавском парламенте и готовы к различным вариантам развития ситуации в соседней стране.

«Отсутствие в Молдавии четкой структуры власти отрицательно сказывается на процессе нормализации отношений с этой республикой и затягивает решение многих актуальных проблем в регионе. В частности, в условиях, когда не определены новые представители Кишинева в экспертных группах, их работа фактически приостановлена», – отметил он.

Ястребчак выразил надежду на то, что новая молдавская власть сохранит приверженность ранее достигнутым в ходе переговоров соглашениям, в частности, московским договоренностям по результатам встречи мартовской президентов России, Молдавии и Приднестровья, которые согласились с необходимостью создать условия для равноправного и конструктивного диалога, исключающего меры давления.

Министр отметил, что из-за внутриполитической неопределенности в РМ может быть отложен визит посредников и гарантов в Кишинев и Тирасполь, планировавшийся на сентябрь.

«Не исключено, что посредники и гаранты проведут консультации без участия сторон, чтобы сверить часы и определить возможные шаги на будущее», – полагает он.

Глава МИДа также сообщил, что Тирасполь поддерживает постоянные контакты с представителями стран-гарантов и посредников. Так, в понедельник в МИДе Ястребчак встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдавии Филиппом Ремлером. На встрече обсуждалась политическая ситуация в Кишиневе, а также возможность участия ОБСЕ в реализации ряда экологических проектов в Приднестровье, в частности, утилизации пестицидов. Комментируя идею предоставления Приднестровью «отложенного статуса», он отметил, что «опыт последних лет показал стремление Кишинева к политизации любых вопросов, что делает невозможным решение даже проблем, не связанных с политическим урегулированием».

В то же время позиция кишиневских властей, основанная на молдавском законе 2005 года, исключает возможность того, что в ближайшем будущем может быть найден компромисс в вопросе о статусе, сказал он.

«В этих условиях идея «отложенного статуса» как раз и предполагает избавиться от этой политизации, сосредоточить усилия сторон на устранении тех препятствий, которые мешают нормальной жизнедеятельности людей. В частности, Приднестровье заинтересовано в восстановлении взаимодействия правоохранительных органов двух республик, возобновлении полноценного транспортного сообщения, а также в скорейшем решении многих других проблем, затрагивающих интересы населения всего региона, которое не должно страдать от политической неопределенности», – подытожил Владимир Ястребчак.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.09.09

Свиной грипп в Приднестровье: специалисты начали разъяснительную работу среди населения (ФОТО). / Министерство госбезопасности Приднестровья возьмет шефство над памятниками и воинскими захоронениями. / Приднестровский парламентарий: гимн ПМР должен звучать в Верховном Совете на трех языках. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках