российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители севера Приднестровья получили возможность провериться на ВИЧ-инфекцию по месту жительства

Более 550 жителей города Рыбницы и сел района получили консультации с момента открытия в городе кабинета инфекционной иммунологии, в котором проводится консультирование, обследование и назначение лечения больным ВИЧ-инфекции и СПИДом, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал врач кабинета, инфекционист-иммунолог Борис Чегринец, раньше пациенты состояли на диспансерном учете в Кишиневе, а в настоящее время, благодаря деятельности организации «Врачи без границ» на территории Приднестровья, действует кабинет по диспансеризации ВИЧ-инфицированных для жителей Рыбницкого и Каменского районов.

«Все консультации и лечение антиретровирусными препаратами проводятся в нашем кабинете бесплатно и конфиденциально. Необходимые медикаменты получены по программе Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией», – рассказал врач.

Он отметил, что у тех пациентов, которые состоят на диспансерном учете и принимают своевременное лечение, «не возникают осложнения в виде туберкулеза, пневмонии, заболеваний желудочно-кишечного тракта – эти люди живут полноценной жизнью, и в их силах продлить ее на годы».

Борис Чегринец сообщил также, что любой желающий может проверить свой ВИЧ-статус,сдав анализ крови в этом кабинете.

«Лабораторное исследование проводится в Тирасполе и занимает несколько дней», – сообщил врач.

Он добавил, что в настоящее время ВИЧ-инфекция передается в основном половым путем при контакте с носителем вируса иммунодефицита, и от зараженной матери к ребенку при беременности, родах и кормлении.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.09.09

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная намерена уйти в отставку. / В «день трех девяток» в столице Приднестровья отмечен свадебный ажиотаж. / В Приднестровье увеличат заработную плату социальным работникам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках