российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском городе Бендеры объем производства с начала года упал на 40%

С начала года объемы производства в Бендерах – втором по величине городе Приднестровья – составили 60% от показателей соответствующего периода прошлого года.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» сообщил первый заместитель главы госадминистрации Бендер Александр Москалев.

По его словам, основной причиной стал глобальный экономический кризис, который серьезно подорвал работу предприятий города, ориентированных на экспорт, что в итоге привело к снижению налоговых отчислений в бюджет.

«Значительно снизили объемы производства 19 крупных предприятий Бендер, среди которых обувные фирмы «Флоаре» и «Тигина», заводы «Прибор» и «Молдавкабель», швейная фирма «Вестра». Сумма недоимок по платежам в городской бюджет составляет свыше 10 млн. рублей (более 1 млн. долларов)», – отметил Москалев.

Он подчеркнул, что недостаток налоговых поступлений властям приходится восполнять за счет средств, поступающих от приватизации, и других неналоговых платежей, при этом в первую очередь финансируются социально защищенные статьи.

«В целом удалось избежать срыва по выплате зарплат, если не считать определенных сложностей в проведении банковских платежей», – сказал Москалев.

Заместитель главы госадминистрации рассказал, что массового сокращения рабочих на предприятиях, испытывающих трудности, удалось избежать за счет оказанной им поддержки. Между тем, по его словам, программа общественных работ для обеспечения занятости сокращенного персонала большого отклика среди населения не нашла. В ней приняло участие всего 30 человек, на оплату труда которых было израсходовано около 20 тыс. рублей, сказал Москалев.

Он добавил, что на предприятиях, ориентированных на внутренний рынок, объемы производства, напротив, увеличились. Речь идет, в частности, о производстве мяса и субпродуктов, молочных продуктов, потребительской тары. Москалев также отметил успехи местных сельхозпредприятий, объемы производства на которых выросли в 2,7 раза.

По данным госадминистрации, в Бендерах в настоящий момент проживает 101,3 тыс. человек, из которых трудятся 57,3 тысяч. Средняя зарплата по городу составляет 1746 рублей (около 185 долларов), в реальном исчислении она сократилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 11.09.09

В ПМР штрафуют руководителей предприятий за задержку зарплаты. / Президент Молдавии Владимир Воронин заявил об отставке. / В Приднестровье не испытывают оптимизма по поводу возобновления прямой телефонной связи с Молдавией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках