российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья обсуждает проект закона «Об общем образовании»

Приднестровские парламентарии приступили к рассмотрению нового законопроекта «Об общем образовании», который будет детально регулировать функционирование образовательной системы республики.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, проект разработала группа депутатов фракции «Обновление». Комитет по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства рассмотрел его сегодня на заседании и рекомендовал парламенту к принятию в первом чтении.

Авторы проекта отмечают, что действующий закон «Об образовании» не в полной мере отвечает требованиям современной образовательной политики, не отражает в достаточной степени тенденции и процессы, необходимые для развития системы среднего общего образования в Приднестровье.

Новый проект закрепляет нормы об особенностях государственной политики и задачи в сфере общего образования, реализации общеобразовательных программ, нагрузках на учеников, порядке приема, перевода и отчисления учащихся, их итоговой аттестации, правах и обязанностях учащихся и педагогических работников и многом другом.

Депутаты, представители министерства просвещения и педагоги, участвовавшие в обсуждении, отмечали, что проект закона актуален.

Директор бендерской средней школы №2 Нина Киливник сказала, что он крайне необходим руководителям учебных заведений.

«Чем раньше он появится, тем проще нам будет решать многие проблемы: и сложности в организации учебного процесса, и вопросы стандартов, и итоговой аттестации», – сказала она.

Начальник управления образования министерства просвещения Татьяна Глушкова, в свою очередь, отметила, что закон «действительно будет регулировать основные функции и деятельность системы общего образования – эта система наиболее многочисленная и включает не только представителей школ разных регионов нашей республики, но и родителей, детей».

Участники обсуждения считают, что в проект нужно внести коррективы – прописать механизм финансирования системы общего образования, уделить внимание деятельности школ с молдавским и украинским языком обучения.

По мнению парламентариев, положения документа должны быть подвергнуты широкому обсуждению.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.09.09

За время проведения операции «Мак» приднестровская милиция уничтожила около 17 тыс. кустов мака и конопли. / Тираспольские коньяки получили награды на международном конкурсе «Золотой грифон». / Приднестровские спортсменки примут участие в чемпионате Европы по настольному теннису. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках