российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газовики Приднестровья готовят к зиме запас альтернативного топлива, опасаясь возможного повторения газового кризиса

Газовики Приднестровья подготовят к осенне-зимнему периоду больше сжиженного газа, чем в прошлом году, и рекомендуют то же самое сделать предприятиям и организациям республики.

Об этом сегодня сообщил журналистам директор по финансовым и экономическим вопросам ООО « Тираспольтрансгаз – Приднестровье», депутат Верховного Совета Валерий Пономаренко.

Он считает, что таким образом необходимо обезопасить экономику и население на случай повторения «газового кризиса».

«Повторится ли ситуация, которая случилась у нас в январе 2009 года, – прогнозировать достаточно сложно. Спор двух экономических субъектов РФ и Украины плавно перетек в политический спор. Нужно сделать выводы и создать на всех предприятиях запас альтернативного топлива – угля, мазута или сжиженного газа, как это было сделано на Молдавской ГРЭС, которая и могла в период газового кризиса отработать на угле», – сказал он.

Пономаренко подчеркнул, что в договорах, заключенных с приднестровскими потребителями на поставку газа, уже оговаривается пункт о том, что в случае проведения ремонтных работ на газопроводе осуществляется переход на альтернативный вид топлива, но эту норму не все исполняют.

«Реалии показали, что к этому нужно относиться более серьезно», – сказал он.

Представитель ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» добавил, что в будущем стоит разработать и принять госпрограмму по созданию госрезерва альтернативного топлива, чтобы республика могла «в случае прекращения поставок газа на ее территорию какой-то период времени прожить, не снижая темпы развития экономики и без ущерба для населения».

Как сообщалось ранее, в январе 2009 года из-за экономического спора России и Украины ряд европейских стран остались без газа. Тогда пострадала и большая часть Приднестровья.

ПМР в год транспортирует порядка 22-23 млрд. кубометров российского газа на экспорт. Потребности самой республики – 1,4 млрд. кубометров. Через территорию республики проходят 359 км магистральных газопроводов и около 4,2 тыс. газопроводов распределительных сетей.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.09.09

Назначен новый начальник оперативной группы российских войск в Приднестровье. / Верховный Совет Приднестровья обсуждает проект закона «Об общем образовании». / За время проведения операции «Мак» приднестровская милиция уничтожила около 17 тыс. кустов мака и конопли. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках