российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расчеты населения за газ в Приднестровье превышают 95%

Показатель по расчетам населения Приднестровья за потребляемый газ превышает 95%.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил директор ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» по финансовым и экономическим вопросам Валерий Пономаренко.

«Даже при таком высоком уровне оплаты ситуация с платежами «Газмпрому» остается напряженной, так как уровень тарифов для населения в 3 раза ниже закупочной контрактной цены», – отметил он.

Он полагает, что эту ситуацию рано или поздно необходимо исправлять.

«Мы должны поэтапно выходить на контрактную цену, потому что норма своевременных расчетов с «Газпромом» и необходимость оплаты в полном объеме когда-то коснется и Приднестровья. Это правило действует в отношении других государств, и это нормальный правильный подход с экономической точки зрения», – сказал Пономаренко.

По его словам, «Россия, очевидно, учитывает местные условия, в том числе фактор непризнанности, и вопрос пока так строго не ставит, однако республика прекратить наращивать долги из-за несоответствия тарифов и контрактных цен».

«Возможно, со временем будет утверждена концепция поэтапного повышения тарифов, которая была разработана Минпромом совместно с Минэкономики, и этот документ найдет свое отражение в экономической политике нашего государства, потому что такой ситуация с тарифами долго оставаться не может», – подытожил он.

На данный момент Приднестровье получает российский газ по цене 186 долларов за 1000 кубометров. В 2008 году Приднестровье получило газа на сумму 352 млн. долларов, заплатив только 55 млн. долларов. Общий долг ПМР за российский газ на начало 2009 года достиг 1,6 млрд. долларов.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.09.09

Газовики Приднестровья готовят к зиме запас альтернативного топлива, опасаясь возможного повторения газового кризиса. / Назначен новый начальник оперативной группы российских войск в Приднестровье. / Верховный Совет Приднестровья обсуждает проект закона «Об общем образовании». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках