российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В весенне-летний период в Приднестровье 8 школьников погибли, 1220 – получили травмы

В весенне-летний период нынешнего года в Приднестровье зарегистрировано 8 случаев гибели учащихся. Такие данные были озвучены в ходе состоявшегося сегодня Совета по образованию Минпросвещения ПМР, передает корреспондент «Нового Региона».

Как отметила заместитель начальника отдела правового обеспечения и охраны труда управления инспектирования министерства просвещения Елена Миронова, зарегистрировано 5 случаев утопления и 3 случая детского суицида, произошедшие 26, 27 мая и 3 сентября.

Так, учащаяся 5-го класса русско-молдавской школы села Красный Виноградарь Дубоссарского района и двое учащихся средней школы села Глиное Слободзейского района – 15 и 16 лет – покончили жизнь самоубийством.

Миронова озвучила также информацию о случаях детского травматизма в летний период. Наибольшее количество травмированных выявлено в Тирасполе – 775 человек, далее следуют Бендеры – 232 человека. Всего по республике зафиксировано 1220 таких случаев, это 2% от общего количества всех учащихся. Чаще всего регистрировались травмы конечностей и черепно-мозговые травмы.

Представитель Минпросвещения считает, что «основными причинами травматизма и суицида являются ослабление контроля над детьми со стороны взрослых, в том числе их родителей».

«В недостаточной мере проводится профилактическая работа в период каникул, мало внимания уделяется и работе со стороны психологических служб с детьми из неблагополучных семей», – сказала Миронова.

Она привела в пример недавний вопиющий случай в Днестровске: 11 сентября нетрезвая ученица 7-го класса выпала с балкона, находившегося на 8-м этаже, и получила переломы конечностей, ключицы, черепно-мозговую травму. По данным Минпроса, девочка – из неблагополучной семьи, находится под опекой бабушки, родители находятся за пределами Приднестровья.

Совет по образованию принял решение обратиться к главам госадминистраций городов и районов об увеличении охвата детей оздоровлением в летний период. Руководителям организаций системы просвещения рекомендовано обратить внимание на организацию психологической службы помощи детям и взять под особый контроль профилактическую работу с родителями и детьми по исключению случаев суицида и предупреждению случаев травматизма.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.09.09

Власти приднестровской столицы разработали ряд антикризисных мер на 2010 год. / Приднестровский государственный телеканал и представители общественности возместят моральный ущерб главе Верховного Совета. / В Приднестровье планируют ратифицировать соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан ПМР, Южной Осетии и Абхазии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках