российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровском госуниверситете открылся «Русский центр»

В Приднестровском госуниверситете в минувшую субботу состоялось тожественное открытие «Русского центра», созданного при поддержке фонда «Русский мир».

Как передает корреспондент «Нового Региона», приднестровские педагоги и студенты отныне могут пользоваться новейшими российскими информационными и справочными изданиями и электронными ресурсами, перечень которых в дальнейшем будет пополняться.

Исполнительный директор фонда «Русский мир», известный политолог Вячеслав Никонов, прибывший в Приднестровье, заявил, что тираспольский «Русский центр» – уже 35-й в мире, и находится он «в том месте, где не надо объяснять, зачем нужно изучать русский язык и что такое русская история».

«Русский мир – это треть миллиарда человек на планете, которые думают по-русски, говорят или не говорят по-русски, но относят себя к русским», – подчеркнул он.

Никонов напомнил, что фонд «Русский мир» уже реализует в Приднестровье свои программы, ранее кабинет «Русского мира» был открыт в центральной библиотеке Тирасполя, куда передано около 1 тыс. экземпляров книг.

Русский центр, открытый в ПГУ, – не последний на территории республики, добавил исполнительный директор Фонда. По его словам, такие центры будут созданы и в других городах Приднестровья.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета ПМР, фонд «Русский мир» активно сотрудничает с приднестровским парламентом.

Создание в библиотеках городов и районов Приднестровья «русских уголков» обсуждалось летом этого года в ходе встречи председателя Республиканской партии «Обновление» Евгения Шевчука с директором программ по СНГ Фонда «Русский мир» Максимом Мейером. В середине сентября Шевчук встречался и с исполнительным директором фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым. В ходе этой встречи были намечены планы по дальнейшему взаимодействию – созданию Русских центров в городах ПМР.

Летом 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Русский мир». Основными целями фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в РФ и за рубежом.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.09.09

Приднестровские депутаты примут участие в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов». / Глава нового молдавского правительства намерен добиваться вывода российских войск из Приднестровья. / Россия уверена, что Молдавия готова к компромиссам с Приднестровьем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках