российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская ГРЭС с начала года вдвое увеличила производство электроэнергии

Один из флагманов приднестровской промышленности – Молдавская ГРЭС, 100% акций которой принадлежит российской компании ОАО «Интер РАО ЕЭС», за первое полугодие 2009 года увеличила производство электроэнергии в 2 раза.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальные данные компании, в 2008 году электростанция произвела более 2,6 млн. кВт/ч электроэнергии, а в первом полугодии 2009 года – 2,45 млн. кВт/ч, в том числе около 1,4 млн. кВт/ч – зарубежным потребителям.

Это стало возможно в результате подписания двустороннего соглашения с предприятием «Молдэлектрика» о реализации проекта выделения энергоблоков Молдавской ГРЭС на радиальную работу с энергосистемой Румынии и начала поставок электроэнергии в Молдавию, сообщили в компании.

В минувшую субботу станция отметила 45-летие со дня введения в эксплуатацию. На празднование годовщины станции в Днестровск прибыли высшие руководители ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ветераны электроэнергетики, участники строительства ГРЭС, руководители предприятий-партнеров.

Пуск первого энергоблока станции, построенной в результате ударной комсомольской стройки за 800 дней при участии 500 предприятий СССР, состоялся 26 сентября 1964 года. Сейчас эта тепловая электростанция с 12 энергоблоками общей установленной мощностью 2520 МВт имеет возможность производить электроэнергию с использованием природного газа, энергетического угля и мазута.

МГРЭС обеспечивала потребление внутри СССР и осуществляла экспорт электроэнергии в страны СЭВ. По технико-экономическим показателям и освоению вновь вводимых энергоблоков станция занимала одно из первых мест в отрасли.

В группу «Интер РАО ЕЭС» станция вошла в середине 2005 года. К этому моменту выработка электроэнергии существенно снизилась, а оборудование требовало крупных инвестиций в модернизацию и перевооружение. С 2005 по 2008 годы энергетическим предприятием планомерно осваивались инвестиции, внедрялись инновационные технологии, была проведена серьезная реконструкция оборудования. Силами персонала станции был выполнен капитальный ремонт трех энергоблоков, ведется внедрение новых технологий, повышению уровня надежности работы станции, которые сегодня соответствует требованиям Европейского Союза в области координации передачи электроэнергии (UCTE).

Днестровск, Александр Комаров

Днестровск. Другие новости 28.09.09

Румыния поддерживала Молдавию в конфликте с Приднестровьем в 1992 году, заявил первый президент РМ. / В Приднестровском госуниверситете открылся «Русский центр». / Приднестровские депутаты примут участие в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках