российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском государственном театре увековечили память первого режиссера Надежды Аронецкой

На здании Приднестровского государственного театра драмы и комедии сегодня открыта мемориальная доска, увековечившая память Надежды Аронецкой – основателя труппы и первого главного режиссера театра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжество прошло в канун юбилея Аронецкой. 30 сентября ей исполнилось бы 90 лет.

На митинг, посвященный памяти режиссера, пришли работники театра, представители власти города и республики, а также ученики Надежды Степановны.

Именно ученикам – Алле Равло-Доряну и Евгению Толстову, народным артистам ПМР – было предоставлено почетное право открытия мемориальной доски.

«Надежда Аронецкая беззаветно служила искусству, воспитала целую плеяду учеников. Это должны знать и нынешнее, и будущие поколения», – сказала Алла Равло-Доряну.

Сегодня же в театре открылся музей, где большая часть экспонатов – фотографии, афиши, документы – напоминает о первом режиссере, заложившем основы нынешнего театрального коллектива.

В 1969 году Аронецкая, которая до этого времени работала в театрах Москвы и Кишинева, указом министерства культуры МССР была назначена режиссером вновь созданного тираспольского городского театра-студии. В состав труппы вошли выпускники актерского курса Кишиневского института искусств, который Надежда Степановна вела с 1965 года.

Работая главным режиссером театра, Аронецкая поставила более 30 спектаклей. В 1979 она вышла на пенсию, однако позже работала в театре как приглашенный режиссер. В начале 90-х годов по ее инициативе был создан актерский факультет в приднестровском госуниверситете.

В 1993 году Надежда Аронецкая ушла их жизни, отдав 45 лет жизни служению искусству. С 2001 года театр в Тирасполе носит ее имя.

Больше 10 лет коллектив театра работал без собственного помещения из-за затянувшейся реконструкции здания, начавшейся еще в 90-х годах. Однако труппа, созданная режиссером и педагогом Надеждой Аронецкой, продолжала выступать. Театр работал на выезде, давал спектакли на малой сцене.

Сегодня театр в своем творчестве сочетает традиции и поиск новых форм, здесь работают как актеры старшего поколения, так и молодые артисты. В марте 2010 года будет отмечаться 40-летие театра, к юбилею труппа готовит новые постановки.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.09.09

Молдавская ГРЭС с начала года вдвое увеличила производство электроэнергии. / Румыния поддерживала Молдавию в конфликте с Приднестровьем в 1992 году, заявил первый президент РМ. / В Приднестровском госуниверситете открылся «Русский центр». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках