российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Положение в социальной сфере Приднестровья оценивается как «крайне сложное»

Социально-экономическое положение граждан Приднестровья характеризуется как «крайне сложное». Такой вывод, основанный на анализе динамики рынка труда и уровне жизни населения, содержится в очередном выпуске «Вестника Приднестровского республиканского банка», передает корреспондент «Нового Региона».

Издание приводит данные госслужбы статистики Минэкономики, согласно которым в первом полугодии среднемесячная заработная плата одного работника, включая субъекты малого предпринимательства, составила 1974 рубля (около 207 долларов).

Отмечается, что этих денег достаточно для приобретения 2,5 минимальных наборов товаров и услуг, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности (804,4 рубля). Таким образом, семья с двумя работающими и тремя иждивенцами может существовать на минимальном физиологическом уровне.

В то же время большое число граждан, в первую очередь, занятых в социально-значимых отраслях (свыше 25 тыс. человек), в состоянии оплатить только 1,5 прожиточных минимума, т.е. содержать в семье только одного иждивенца.

Средняя пенсия составила к концу первого полугодия 618,6 рублей (около 65 долларов), что ниже значения прожиточного минимума пенсионера на 5,2%. Это дает основания причислить пенсионеров к иждивенцам, для жизни которых требуются дополнительные расходы работающего населения, отмечается в «Вестнике ПРБ».

По данным издания, в январе-июне 2009 года отмечалось уменьшение числа работающих (на 4,8% до 131,1 тыс. человек) и сужение емкости рынка труда в целом.

«В условиях, когда дополнительная потребность организаций в работниках уменьшилась вдвое (до 2,5 тыс. человек), число лиц, находящихся в поиске работы, выросло в 2,8 раза, достигнув 7,5 тыс. человек», – сообщает издание.

Сложное положение в социальной сфере республики «Вестник ПРБ» связывает с «ухудшением общеэкономической ситуации».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.09.09

6 октября в Вене пройдут консультации посредников и наблюдателей в молдо-приднестровском урегулировании. / Тирасполь намерен поставить перед Кишиневом вопрос о возобновлении работы совместных экспертных групп. / В Приднестровье считают, что подход Кишинева к молдо-приднестровскому урегулированию существенно не изменился. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках