российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налицо «глубокая драма молдавского самосознания и молдавской государственности», считает историк

Республику Молдова возглавляет человек, который считает, что его страна – выдумка пропагандистов-большевиков, и отрицает существование собственного народа. Этот факт не может быть расценен иначе, как «глубокая драма молдавского самосознания и молдавской государственности».

Об этом заявил историк, заведующий кафедрой отечественной истории и НИЛ «История Приднестровья» Приднестровского госуниверситета Николай Бабилунга в ходе Интернет-конференции на сайте alltiras.com, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я не знаю, считает ли господин Гимпу молдавского господаря Стефана Великого советским пропагандистом. Вполне возможно, что так оно и есть. Наверное, и Александр Добрый, и Петр Рареш, и Дмитрий Кантемир, и все прочие господари Молдавского княжества были советскими и большевистскими идеологами. Ведь их политика на протяжении 650 лет основывалась на том убеждении, что молдаване представляют собой в своем государстве самостоятельный народ, этнос, нацию», – сказал он.

Что касается исторических оснований для объединения Молдавии с Румынией, то у них не более веские аргументы, чем для аншлюса Австрии и Германии, считает Бабилунга.

Комментируя недавнее заявление исполняющего обязанности президента Михая Гимпу о том, что молдавская нация – это выдумка советских пропагандистов, историк выразил недоумение, «как можно отрицать существования государственности, существование целого народа и одновременно быть его руководителем».

«Это мне напоминает по своей абсурдности слова из «Сказки о тройке» братьев Стругацких: «За содержание трансцендентного, а потому реально несуществующего болота «Коровье вязло» товарищу Хлебовводову объявить выговор!» – сказал Бабилунга.

Отвечая на вопрос о фальсификации истории, он отметил, что эта проблема приобретает глобальный характер, «целые нации и народы вовлекаются в это сумасшествие, пересматриваются все моральные оценки, вся история ставится с ног на голову».

«То, что раньше трибунал в Нюрнберге посчитал достойным смертной казни через повешение, в настоящее время восхваляется как доблесть и геройство. Боюсь, что человечество неминуемо обречено пережить еще раз все трагедии ХХ века, если оно так ничему и не научилось!» – заявил историк.

Николай Бабилунга – кандидат исторических наук, профессор. В ПГУ им. Т. Г. Шевченко работает с 1990 года, в должности заведующего НИЛ «История Приднестровья» – с 1991 года, в 2003 году был избран заведующим кафедрой Отечественной истории. Является специалистом в области истории социально-экономического и политического развития Бессарабии в XIX – начале XX вв.

Ссылка по теме:

И.о. президента Молдавии: СССР изобрел молдавскую нацию, чтобы оправдать оккупацию >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.09.09

В Бендерах пройдет байк-фестиваль, посвященный Дню города. / В Тирасполе сегодня вспоминали основателя театра драмы и комедии Надежду Аронецкую. / В столице Приднестровья фамилии должников за коммунальные услуги вывешивают на подъездах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках