российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ирландское издание считает, что Молдавия не сможет войти в Евросоюз из-за Приднестровья

У Молдавии – минимальные шансы войти в ЕС, но не из-за того, что она является самой бедной страной в Европе, а из-за территориальных проблем. Об этом пишет ирландское издание Irish Times, передает «Новый Регион».

Интернет-газета отмечает, что столица Молдавии – Кишинев – оставляет хорошее впечатление «из-за парков, полных молодежи, и дорогих автомобилей, припаркованных на бульварах», но за городом невозможно найти даже питьевую воду, а кишиневские зарплаты «являются далекой мечтой в сельской местности».

Наряду с бедностью в стране есть и другая проблема – политическая нестабильность, пишут ирландские журналисты. «После того, как коммунистам не хватило одного голоса для создания правительства, прозападная оппозиция выиграла досрочные выборы, но все равно не имеет большинства для избрания президента», – пишет газета.

Самой большой проблемой Молдавии остается территориальный спор с Приднестровьем, где Россия имеет своих солдат и склады с вооружением.

«Стратегическая важность региона на границе с Украиной является очевидной, и с трудом верится, что РФ откажется от Приднестровья», – отмечает Irish Times.

Ирландские журналисты высказывают мнение, что Молдавия не войдет в Евросоюз, пока не решит приднестровскую проблему, поскольку «Брюссель, сделавший исключение для Кипра, не настроен больше принимать в ЕС ни одну страну с территориальными вопросами».

Дублин, Сергей Вулпе

Дублин. Другие новости 30.09.09

На трассе Тирасполь-Каменка под колесами автомобиля погибла неизвестная девушка. / Житель Приднестровья, попытавшийся передать наркотики заключенному, получил крупный срок. / Молдавия отказывается от российских миротворцев и идет в НАТО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках