российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские животноводы познакомились с достижениями французских селекционеров

По инициативе французской компании «Интер Ко» группа животноводов Слободзейского района Приднестровья посетила сельскохозяйственную ярмарку, которая проходила с 17 по 21 сентября в окрестностях города Тулуза. Центральным событием ярмарки стал Национальный конкурс «Белой аквитанской породы мясного крупного рогатого скота».

Такие конкурсы по породам проходят во Франции регулярно при поддержке государства. Сегодня Франция поставляет в страны Евросоюза 30% мяса и занимает первое место по этому показателю в Европе.

Кроме приднестровцев, на выставку прибыли представители из 11 стран, в том числе Колумбии, Марокко, ряда европейских государств. Иностранные делегации были приняты мэром города Сан Годанс, был устроен официальный прием.

«Целью поездки стало ознакомление с достижениями французских селекционеров по выращиванию мясной породы крупного рогатого скота. В последнее время зерновое производство в Слободзейском районе теряет свою актуальность из-за отсутствия спроса на зерно и его низкой цены на внешнем рынке. Поэтому одним из сегментов дополняющим зерновое производство должно стать, на наш взгляд, мясное скотоводство», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский.

Он сообщил, что программа поездки, кроме ярмарки, предусматривала знакомство с фермерскими хозяйствами, которые занимаются белой аквитанской породой, достоинствами которой являются неприхотливость, высокий рост, элегантность и изящность. Особое впечатление на приднестровских животноводов произвела простота в содержании животных, высокий уровень механизации и высокие урожаи зерна кукурузы на глинистых почвах.

«В Слободзейском районе Приднестровья есть все условия для начала работы по ведению мясного скотоводства, за эту работу берутся руководители ООО «Карди» и «Пик Агро», – отметил Цыбульский.

В планах Слобозейских животноводов – завезти до полусотни голов крупного рогатого скота данной породы в Приднестровье. Кроме того, приднестровские аграрии за время пребывания во Франции наладили контакты по дальнейшему сотрудничеству со многими делегациями.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 30.09.09

В Приднестровье наградили лучших учителей. / В Слободзейском районе Приднестровья все доходы бюджета потратили на социальную сферу. / Приднестровский спикер избран председателем Межпарламентской Ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках