российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ считает затруднительным восстановление переговорного процесса в формате 5+2

Встречу в формате 5+2 будет сложно организовать в ближайшее время вследствие изменений в руководстве РМ и «сдержанной позиции» некоторых вовлеченных в приднестровский конфликт сторон, заявил в понедельник сегодня в Бухаресте генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское агентство Newsin, одним из главных вопросов повестки дня визита Марка Перрена де Бришамбо в Румынию стало обсуждение проблем, связанных с разрешением замороженных конфликтов на пространстве действия ОБСЕ, и ситуации в Молдавии. Эти вопросы обсуждались во время двухсторонней встречи европейского чиновника с госсекретарем румынского МИДа по стратегическим делам Богданом Ауреску.

Марк Перрен де Бришамбо во время пресс-конференции выразил свой скептицизм по поводу возможности возобновления переговоров по Приднестровью в формате 5+2, уточнив, что в Вене будет организована встреча в формате 3+2 – без Кишинева и Тирасполя.

Касаясь предложения новой молдавской власти о замене нынешней миротворческой миссии гражданской миссией с международным мандатом, генеральный секретарь ОБСЕ подчеркнул, что «для такого шага необходимо добиться консенсуса всех сторон, участвующих в переговорах», особенно России и Приднестровья, которые и «в прошлом были очень сдержанными в отношении этого варианта».

«Мы должны быть реалистами, и нам необходима поддержка всех вовлеченных сторон, чтобы такая миссия была действенной и эффективной», – заключил Марк Перрен де Бришамбо.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 06.10.09

Приднестровский город Бендеры и абхазский город Очамчира стали побратимами. / Глава МИДа Приднестровья: «Односторонние попытки изменить формат миротворческой операции не пройдут». / Заказчиком кибератаки на РИА «Новый Регион» является один из украинских политиков (КОММЕНТАРИИ, МАТЕРИАЛЫ ПРЕССЫ, ВИДЕО). Партия Регионов Виктора Януковича слилась в объятиях с Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках