российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровcких школах не хватает современных учебников и методической литературы

Общеобразовательные организации Слободзейского района испытывают недостаток современной учебной и методической литературы.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила заместитель начальника районного управления народного образования по образовательной деятельности Ирина Шведул. Она отметила, что темпы обновления учебного фонда составляют чуть более 20% от необходимости, большинство имеющихся учебных и методических пособий морально устарели и не соответствуют нынешним образовательным стандартам.

«Обеспеченность базовыми учебниками всех годов издания в районе составляет около 60%. Из них новые учебники составляют 43%. Учебники есть по всем учебным дисциплинам, однако многие издания морально устарели – 1985-1990 годов выпуска. Они не соответствуют сегодня современным учебным программам, утвержденным министерством просвещения», – отметила заместитель начальника РУНО.

Ели в прежние годы потребность в учебниках для школ республики обеспечивал республиканский институт развития образования, то «в этом учебном году школам района предоставлена возможность приобретать учебники и учебно-методическую литературу за счет арендных средств, полученных за предоставление пользования учебниками учащимися школ». Однако этих средств не хватит на закупку новых учебников в полном объеме, отметила Шведул.

В районе действует муниципальная целевая программа «Учебник» на 2005-2010 годы. Ее целью является обеспечение всех общеобразовательных организаций района учебно-методической литературой в соответствии с базовым перечнем, утвержденным министерством просвещения.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 06.10.09

В Приднестровье подорожал проезд в троллейбусе. / В Приднестровье предлагают выплачивать материальную помощь молодым работникам, вступающим в брак. / ОБСЕ считает затруднительным восстановление переговорного процесса в формате 5+2. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках