российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До конца года столица Приднестровья обретет мощный альтернативный источник электричества и тепла

Когенерационная установка, оборудование которой ведется в Тирасполе специалистами ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», после ввода в строй будет вырабатывать до 3 мегаватт электричества и 3 гигакалории тепловой энергии в час, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил директор по экономике и финансам ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Валерий Пономаренко, это настоящее «ноу-хау» для Приднестровья в технологиях энергосбережения.

«Когенерационная установка является одной из программ, которые мы реализуем. Она вводится для того, чтобы сделать поставки тепловой и электрической энергии в городе более стабильными. При потреблении газа она будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию, причем электрической энергии она будет вырабатывать больше. Это говорит о том, что в осенне-зимний период мы сможем сделать более стабильными поставки тепловой энергии со стороны «Тирастеплоэнерго» и электроэнергии со стороны наших электрических сетей», – рассказал он.

По словам Пономаренко, сейчас на объекте в основном ведутся строительные работы, однако уже в ближайшее время начнется монтаж самих блоков когенераторов, а также всего комплекса сложных технологических узлов установки.

«К моменту поставки оборудования – это будет примерно в срок 10-15 октября – у нас будут заключены договоры с подрядными организациями, которые произведут монтаж теплопункта, а также кабелей, трансформаторов и другого электрического оборудования. Мы уверены в том, что к концу года сдадим эту установку в эксплуатацию», – заявил представитель ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».

Он добавил, что предприятие реализует целый ряд инновационных программ, направленных энергосбережение и обеспечение энергетической безопасности Тирасполя и Приднестровья в целом.

Коэффициент полезного действия когенераторов – около 85%. Это позволяет повысить надежность электро- и теплоснабжения, а в аварийных случаях – зарезервировать выработку больших объемов электричества и тепла.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.10.09

Украинские депутаты не верят, что Приднестровье войдет в состав России. / В приднестровcких школах не хватает современных учебников и методической литературы. / В Приднестровье подорожал проезд в троллейбусе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках