российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР разрабатывают программу по замене лифтов

В Приднестровье разрабатывается программа по замене лифтов, сообщил журналистам директор муниципального унитарного предприятия «Тираслифт» Василий Великсар, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, капитальный ремонт лифтов проводить нецелесообразно, поскольку при этом приходится менять 70% оборудования, поэтому «практичнее начать компанию по приобретению новых машин».

«Если в Тирасполе ситуация с работой и эксплуатацией лифтов еще под контролем, то в других городах ситуация плачевная. В поселке Первомайск более 20 лифтов не работают уже на протяжении 15 лет, аналогичная картина в Григориополе. В Тирасполе эксплуатируется почти 100% лифтов, однако у 152 из 690 машин истек срок эксплуатации», – рассказал Великсар.

Он отметил, что на инвестиционном форуме, проходившем в Приднестровье в июне, присутствовал директор одного из киевских предприятий, с которым обсуждался о совместном начале выпуска лифтового оборудования.

«Речь идет о том, что ПМР, помогая украинскому предприятию в заготовке необходимых комплектующих частей на своей территории, получает возможность для собственных нужд собирать на месте лифты. Это даст возможность сэкономить. Мы готовимся к переговорам с киевлянами, и в случае заключения договоренности о совместном производстве комплектующих целесообразно принять и программу по замене лифтов. Мы сможем для собственных нужд организовать сборку лифтов и начать их замену», – пояснил директор «Тираслифта».

Он добавил, что идея организовать в Приднестровье собственное производство лифтов, оказалась неудачной.

«Стремление одного из Бендерских предприятий выпускать лифты закончилось тем, что его готовая продукция оказалась неконкурентоспособной. Лифт отечественного производства оказался значительно дороже привозного. Он стоил 29 тыс. долларов, тогда как средняя цена лифта других производителей стран СНГ – 14-16 тысяч», – сообщил Великсар.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.10.09

До конца года столица Приднестровья обретет мощный альтернативный источник электричества и тепла. / Украинские депутаты не верят, что Приднестровье войдет в состав России. / В приднестровcких школах не хватает современных учебников и методической литературы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках