российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье озимым культурам грозит засуха

Засушливое лето и полное отсутствие осадков в течение сентября привели к тому, что почва полностью высохла и не пригодна для вегетации озимых культур на полях Дубоссарского района Приднестровья.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный специалист по производству и реализации растениеводческой продукции управления сельского хозяйства Дубоссарской госадминистрации Виктор Пануца, положение близко к катастрофическому.

«Прошлой осенью в это время 80% озимых культур уже вышли на поверхность. В нынешнем году на полях наблюдаются лишь отдельные островки зелени», – сказал он.

По словам специалиста, погодные условия нарушили первоначальные планы сева озимых. В целом по району засеяно около 1 тыс. гектаров пшеницей и ячменем. Дальнейший сев был прекращен, хотя земледельцы подготовили для этих целей более 4,5 тыс. гектаров земельных площадей.

Пануца считает, что у аграриев еще остается две недели для сева озимых в случае выпадения осадков, достаточных для прорастания зерна.

«Дождь должен промочить почву как минимум на глубину до 8 сантиметров. Конечно, сеять можно будет и в более поздние сроки, однако это сопряжено с большим риском возможных потерь», – отметил он.

В прошлом сельскохозяйственном сезоне крупные землепользователи и крестьянско-фермерские хозяйства района засеяли озимыми культурами более 6 тыс. гектаров.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.10.09

Приднестровская милиция озабочена ростом воровства номерных знаков. / В ПМР разрабатывают программу по замене лифтов. / До конца года столица Приднестровья обретет мощный альтернативный источник электричества и тепла. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках