российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава госадминистрации Тирасполя: город придет к необходимости сносить «хрущевки»

Рано или поздно в Тирасполе придут к необходимости сносить старое жилье и на освободившемся месте строить новое. Об этом сегодня в ходе общения с журналистами в пресс-клубе газеты «Днестровская правда» заявил глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам главы города, перспектива развития такого направления градостроительства просматривается уже сейчас, так как примерно 20% городского жилья «доживает» 50-летний срок эксплуатации.

«В первую очередь, это около 500 котельцовых «хрущевок», еще 300 домов требуют капитального ремонта фасадов. Что с ними делать – неясно. Москва, например, их свалила и строит новое 20-30-этажное жилье, и это выгодно, так как все коммуникации к домам уже подведены», – пояснил он.

Костырко отметил, что в госадминистрации уже создано специальное управление по модернизации городского хозяйства, которое должно выработать предложения в этом направлении.

Он также сообщил, что 70% теплосетей, 320 км водопровода и 200 км канализации «нужно немедленно менять, так как их износ достигает 100%, и они находятся на грани риска».

«Авария в системе канализации чревата серьезными проблемами – сеть, заложенная 35 лет назад, несет в себе «атомную бомбу». Если произойдет порыв, все стоки Тирасполя хлынут в Днестр», – сказал он, добавив, что уже решено построить новый дюкерный переход через Днестр к очистным сооружениям, а после этого отремонтировать два старых.

Костырко рассказал, что в городе будет развиваться и транспортная инфраструктура. Так, в микрорайоне Октябрьском планируется продлить троллейбусную линию до конца улицы Юности. Центральную улицу 25 Октября собираются расширить за счет сноса близко прилегающих к проезжей части зданий, в первую очередь бывшей поликлиники №1, предполагается открыть движение по бульвару Гагарина и организовать еще один въезд в город со стороны пригородного села Суклеи.

По словам главы, в 2009-2010 году также будет сдана в эксплуатацию городская объездная автотрасса.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 06.10.09

В приднестровском парламенте обсуждают вопросы ратификации соглашений, заключенных с Южной Осетией и Абхазией. / Ремонт крупнейшей в Тирасполе теплотрассы завершится к началу отопительного сезона. / В Приднестровье озимым культурам грозит засуха. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках