российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют передать в концессию право на эксплуатацию природных ресурсов

Предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, должны всегда оставаться в государственной собственности, однако сегодня необходимо решить, «как можно наиболее эффективно использовать их и, вместе с тем, сохранить экологический фонд Приднестровья».

Об этом сегодня заявил президент ПМР Игорь Смирнов в ходе совещания, посвященного деятельности этих хозяйствующих субъектов.

В ходе совещания отмечалось, что работа этих предприятий востребована – песок, гравий и другие материалы, которые добываются на территории республики, пользуются спросом не только здесь, но также идут на экспорт. В то же время предприятия нуждаются в финансовой поддержке.

По словам министра экономики Елены Черненко, государство не может помочь всем, поэтому было принято решение на конкурсной основе передать их в концессию, которая подразумевает, что государство на определенных условиях уступит свои имущественные права частному капиталу.

«Получается своеобразная долгосрочная аренда государственной собственности на основе оговоренной частной инициативы. Из такого партнерства обе стороны извлекут пользу», – считает Черненко.

Руководителям министерств экономики, промышленности и природных ресурсов сегодня было поручено подготовить предложения о порядке и правилах заключения концессий на эксплуатацию полезных ископаемых Приднестровья.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.10.09

Украинские СМИ: новое руководство Молдавии не может ничего предложить Приднестровью. / Тирасполь отметит День города скромно. / Глава госадминистрации Тирасполя: город придет к необходимости сносить «хрущевки». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках