российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориопольском районе Приднестровья планируют реализовать социальные проекты за счет внешних инвестиций

Григориопольский район Приднестровья получил возможность воспользоваться внешними инвестициями для реализации социальных проектов на местах, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал заместитель главы госадминистрации района Иван Челак, усилия местного населения по ремонту и модернизации систем водоснабжения и других муниципальных объектов заинтересовали Фонд Социальных Инвестиций Молдавии (FISM), поддерживаемый Всемирным банком. Сумма инвестиций в социальную сферу города Григориополь составит 75 тыс. долларов США, другим населенным пунктам района на реализацию мини–проектов Фонд выделит 225 тыс. долларов, сообщил представитель госадминистрации.

«На участие в конкурсе мини–проектов было подано много заявок, появилась необходимость определить приоритетные направления вложения средств. Жители 10 поселков и сел определили их на общих собраниях, в городе было создано 10 фокус–групп, в основном, по принципу профессиональной принадлежности. При этом практически на всех собраниях граждан и заседаниях групп в качестве первоочередной была названа проблема ремонта системы водоснабжения. Принятые населением решения были утверждены на сессии районного Совета депутатов», – сказал Челак.

По его словам, социальные проекты реализуются поэтапно, а гранты населенным пунктам будут выделены при соблюдении определенных условий. Одним из условий внедрения мини–проекта в населенном пункте является 15%–ный взнос от местного населения. Сбор этих средств проводится добровольно, каждый гражданин сам определяет, какую сумму пожертвовать из личного бюджета. Второе условие – оформление пакета необходимых документов, в том числе технической документации на объекты, подлежащие ремонту.

Эти объекты должны находиться на балансе местной администрации и в течение 15 лет оставаться муниципальными.

Представитель госадминистрации добавил, что на местах уже проведена большая организационная работа, собрана местная контрибуция. Техническая работа – подготовка документации, практически завершена, и сейчас предстоит самый сложный этап – реализация мини–проектов, подчеркнул он.

Ссылка по теме:

Япония намерена предоставить Приднестровью и Молдавии гранты на социальные проекты >>>

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 09.10.09

«Новый Регион» отразил сильнейшую атаку киберпреступников. Эксперты: от хакеров не застрахован ни один ресурс (КОММЕНТАРИИ, ФОТО, ВИДЕО). Атаку могли организовать высшие чины из ПР и водочники из «Союз–Виктана». / Вопрос о российских миротворцах в Приднестровье нужно решать в контексте общего урегулирования – Лавров. / В Приднестровье прошли командно-штабные учения с участием руководства республики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках