российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский государственный и Калужский педагогический университеты намерены сотрудничать

Приднестровский государственный университет и Калужский государственный педагогический университет намерены разработать совместный перспективный план межвузовского сотрудничества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом накануне в Тирасполе заявил профессор, академик РАЕН, проректор по научно–исследовательской работе госуниверситета Калуги Константин Никифоров. По его словам, приоритетным направлением сотрудничества на ближайшее время станут студенческие контакты.

«Также это будут совместные научные, образовательные проекты и сотрудничество в сфере культуры с тем, чтобы привлечь не только именитых ученых, но и молодых ребят, которые только начинают свой жизненный путь», – отметил он.

В рамках реализации совместных научно–образовательных проектов профессор кафедры ботаники и экологии Калужского университета Алексей Стрельцов предложил создать на базе ПГУ межвузовскую кафедру экологии. Он отметил высокий промышленный потенциал Приднестровья, подчеркнув, что «экономическое развитие не должно отрицательно влиять на окружающую среду, и здесь может помочь наука».

В свою очередь, ректор ПГУ Степан Берил сказал, что такое сотрудничество – импульс к развитию приднестровского образования, «это еще один шаг университета по интеграции с Российской научно образовательной системой, это дополнительные возможности в решении текущих проблем вуза, в том числе таких чрезвычайно важных, как подготовка научных кадров».

Он также подчеркнул, что на базе международного образовательного центра в Приднестровье постоянно идет работа над новыми совместными проектами.

На данный момент ПГУ сотрудничает более чем с полусотней российских вузов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.10.09

В ходе операции «Подросток-2009» приднестровских школьников свозят на экскурсию в тюрьму. / Виктор Ющенко: Украина остается сторонником территориальной целостности Молдавии в приднестровском урегулировании. / В Григориопольском районе Приднестровья планируют реализовать социальные проекты за счет внешних инвестиций. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках