российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье эпидситуация по туберкулезу расценивается как неблагополучная

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Приднестровье сегодня крайне неблагоприятна, у вновь выявленных больных отмечается устойчивость к противотуберкулезным препаратам.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил главный врач республиканской туберкулезной больницы города Бендеры, координатор по контролю над туберкулезом в Приднестровье Петр Дерменжи.

По его словам, в последние годы наблюдается резкое снижение чувствительности микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, т. е. резко снижается количество больных, которых можно успешно вылечить с помощью тубпрепаратов первого ряда. Так, в 2008 году обследовано 580 пациентов. Чувствительность к лекарствам определена только у 31,4% пациентов, устойчивость – у 68,8%.

Неуклонно растет и количество больных с первичной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам второго, резервного ряда – так называемая «чрезвычайная лекарственная устойчивость», не поддающаяся лечению, отметил врач.

«Появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам обусловлено неудовлетворительными методами лечебно–профилактической работы, – считает Дерменжи. – В некоторых местах неадекватное применение противотуберкулезных препаратов второго ряда, являющихся последней линией защиты в борьбе с этой болезнью, приводит к появлению практически неизлечимых форм туберкулеза с чрезвычайной лекарственной устойчивостью. В сопредельных государствах, как и в Приднестровье, наблюдается большая доля неудач лечения, что ассоциируется с высоким риском развития устойчивых форм туберкулеза».

Основными причинами относительно низкой эффективности туберкулезных программ в Восточной Европе, и, в частности, в Приднестровье, Дерменжи считает недостаточную политическую волю руководителей государств. Именно поэтому, по его словам, отсутствует государственная противотуберкулезная программа, наблюдается слабая инфраструктура общественного здравоохранения.

«Недостаточно развиты кадровые ресурсы, что затрудняет оказание эффективной противотуберкулезной помощи. Низкая заработная плата медицинских работников фтизиатрического профиля, где имеется вероятная опасность заболеть устойчивой формой туберкулеза, не привлекает специалистов в эту отрасль», – сказал врач.

Еще один негативный фактор – это наличие в свободной продаже в аптеках противотуберкулезных препаратов, особенно второго резервного ряда – канамицина, амикацина, фторхинолонового ряда.

«Их назначения специалистами общего профиля без дополнительного обследования больных на туберкулез приводит к устойчивости к этим препаратам», – считает специалист.

Тирасполь, Елена Якушева

Тирасполь. Другие новости 09.10.09

Атака на РИА «Новый Регион» может быть организована спецслужбами Украины, – лидер «Родины» Игорь Марков. Неугодные нынешнему режиму СМИ подвергаются давлению. / Приднестровский государственный и Калужский педагогический университеты намерены сотрудничать. / В ходе операции «Подросток-2009» приднестровских школьников свозят на экскурсию в тюрьму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках