российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры по Приднестровью должны продолжиться с учетом наработок, достигнутых при предыдущих молдавских президентах – глава МИДа ПМР

Тирасполь ожидает, что Кишинев четко определит свою позицию по отношению к комплексу договоренностей, уже достигнутых в ходе переговорного процесса, а также к существующим реалиям.

Об этом в четверг в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, которого цитирует пресс–служба МИДа ПМР, передает «Новый Регион».

«Тирасполь не видит смысла начинать переговоры с «чистого листа», игнорируя наработки, достигнутые при предыдущих молдавских президентах – Снегуре, Лучинском, Воронине. Смена власти в Кишиневе – это внутреннее дело Молдавии, и процесс урегулирования не должен начинаться заново после очередных выборов в этой стране», – сказал он.

Министр отметил, что приднестровская сторона открыта диалогу, но он «не должен быть спонтанным» и «должен представлять собой тщательно проработанный механизм, дееспособность которого должна гарантироваться международным сообществом».

Касаясь заявлений официального Кишинева о том, что решение проблем молдо–приднестровского урегулирования может быть достигнуто только в формате 5+2 (Молдова, Приднестровье – стороны переговоров, Россия и Украина – страны–гаранты, ОБСЕ – посредник, США и ЕС – наблюдатели), дипломат уточнил, что этот формат является вспомогательным переговорным механизмом, который был создан в период, когда контакты на высшем уровне были блокированы молдавской стороной.

При этом, отметил Ястребчак, в Совместном заявлении президентов России, Молдавии и Приднестровья содержится призыв создать необходимые условия для скорейшего возобновления работы в этом формате.

«Пока никаких действий в создании таких условий мы не увидели, – сказал министр. – Как и прежде, сохраняются ограничительные меры для приднестровских предприятий, блокированы экспорт и импорт железнодорожным путем, Республика Молдова преследует перевозчиков из третьих стран, работающие с Приднестровьем».

Ястребчак назвал все это «грузом, оставленным новой власти ее предшественниками», и подчеркнул, что о политике нынешнего руководства можно будет говорить после завершения формирования в Молдавии властных структур».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.10.09

Кишинев считает «рациональными» некоторые элементы меморандума Козака. / В Приднестровье начали выпускать хлебобулочные изделия из кукурузной муки. / В Григориопольском районе Приднестровья началась замена линий электропередач. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках