российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье установили памятник Кутузову

На территории исторического комплекса «Бендерская крепость» в рамках празднования 601-й годовщины со дня основания города в минувшую субботу состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся военному и государственному деятелю и дипломату Михаилу Кутузову, который принимал участие в штурме Бендер в 1770 и 1789 годах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на церемонию открытия прибыли первые лица Приднестровья, послы России и Украины в Молдавии, руководство миротворческих сил, представители общественности.

Изготовление и установка памятника состоялась при участии и финансовой поддержке посольства Украины в Молдавии. Памятник выполнен кишиневским скульптором Георгием Постованом.

Посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков объявил о торжественной передаче памятника Кутузову в дар военно-историческому мемориальному комплексу «Бендерская крепость» и городу Бендеры и вручил соответствующий документ главе госадминистрации Вячеславу Когуту.

Украинский дипломат подчеркнул, что, «демонстрируя личный пример храбрости и мужества, Михаил Кутузов сыграл выдающуюся роль в истории наших народов». Посол напомнил, что судьба выдающегося полководца неоднократно пересекалась с Украиной. В частности, в 1806 году он был назначен военным губернатором Киева. Как талантливый дипломат Кутузов проявил себя во время пребывания послом России в Турции в 1793 году.

Пирожков заверил, Украина и в дальнейшем будет оказывать всяческое содействие «в возрождении общего исторического наследия и увековечивании исторических фигур и известных украинских деятелей, которые в свое время находились на территории Приднестровья.

«Это станет выдающимся шагом в возрождении исторической справедливости и сохранении культурных связей», – подчеркнул он.

Посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, в свою очередь, отметил, что ему особенно приятно участвовать в церемонии открытия памятника.

«Я обеими руками голосую за продолжение этого пантеона. Теперь надо вспомнить и о наших общих предках», – сказал он.

Выступая перед собравшимися, президент ПМР Игорь Смирнов выразил глубокое удовлетворение тем, что в республике «не забывают основы жизни, по которым жили предки, и чествуют их совесть и доблесть».

Смирнов напомнил высказывание еще одного великого русского полководца – Александра Суворова: «Мы русские, значит, мы победим». Президент добавил, что в Бендерах живут потомки русских богатырей, которые не предают историческую память и доказали это в 1992 году во время защиты Приднестровья.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 12.10.09

В Тирасполе открылся вернисаж, посвященный истории России. / Министр иностранных дел ПМР: стремление Приднестровья войти в состав России продиктовано волей народа. / Переговоры по Приднестровью должны продолжиться с учетом наработок, достигнутых при предыдущих молдавских президентах – глава МИДа ПМР. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках