российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Тирасполя открыли бюст почетному гражданину города Виктору Синеву (ФОТО)

На мемориальной аллее Тирасполя сегодня состоялось торжественное открытие памятника-бюста почтенному гражданину города Виктору Синеву, приуроченное отмечаемому 14 октября Дню города.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», бюст установлен на мемориальной аллее, расположенной напротив центральной городской площади Суворова. В церемонии открытия приняли участие родные и близкие Виктора Синева, его друзья, соратники, а также представители республиканских и городских властей: председатель ВС ПМР Анатолий Каминский, помощник президента ПМР Анатолий Блашку, глава администрации Тирасполя и Днестровска Виктор Костырко, председатель Тираспольского госсовета Александр Щерба.

Как отмечали в ходе митинга выступавшие, Виктор Синев прошел путь от инженера-электромеханика до председателя Тираспольского горисполкома, которым он стал в 35 лет. Этот государственный орган он возглавлял в течение 15 лет.

По словам главы администрации Тирасполя Виктора Костырко, в этот период Тирасполь развивался небывалыми темпами. «Под руководством Синева был воплощен в жизнь генеральный план развития и реконструкции города, началась массовая застройка микрорайонов, построено более 10 детских дошкольных учреждений, несколько школ, детская больница и поликлиника, городская библиотека, туркомплекс «Аист». Именно в это время в Тирасполе были возведены памятники Суворову и Ленину, нынешние здания Верховного Совета и правительства, кинотеатр «Тирасполь», Дворец детско-юношеского творчества, реконструирован Мемориал Славы и набережная Днестра», – сказал глава города.

Он также подчеркнул, что особое внимание Синев уделял развитию жилищно-коммунальной сферы – строительству водозаборов, водопроводных и газовых сетей, развитию горэлектротранспорта, промышленности, в результате чего концу 80-х годов Тирасполь превратился в мощный промышленный, научный и культурный центр.

На церемонии отмечалось, что с момента образования республики Синев сначала в ранге министра, а затем заместителя и первого заместителя председателя правительства, государственного советника «занимался вопросами промышленности, энергетики, внес значительный вклад в социально-экономическое, научное и культурное развитие города и Приднестровья».

Бюст Виктору Синеву стал четвертым на мемориальной аллее. Ранее там были увековечены Всероссийская императрица Екатерина II, по приказу которой Суворовым было намечено место строительства Тирасполя, Францу Де Волану, который спроектировал и построил крепость и город, а также Валентине Соловьевой – почетному гражданину Тирасполя, Герою Социалистического труда СССР, кавалеру трех орденов Ленина и ордена Республики.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 13.10.09

В Приднестровье представители государственных органов обсуждают, как помочь детям из неблагополучных семей. / Житель Приднестровья жестоко расправился с приютившим его хозяином дома. / В Приднестровье предлагают не повышать налоговые платежи для жителей сел, включенных в состав городов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках