российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсуждают проект закона о социальной защите детей-сирот

Проект закона ПМР «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», разработанный комитетом Верховного Совета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства, обсуждается на базе городских и районных Советов народных депутатов.

Как сообщили в парламентской пресс-службе, документ определяет комплексную государственную защиту и поддержку сирот, включая предоставление гарантий по обеспечению услугами системы просвещения, здравоохранения и социальной защиты, социальной поддержке при определении и получении профессионального образования.

«Для нас очень важно, чтобы со стороны государства была адекватная поддержка этой категории граждан. У нас есть данные, которые свидетельствуют о том, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не всегда получают равные права наряду с иными категориями граждан», – заявила председатель комитета Ольга Гукаленко на выездном заседании в Бендерах.

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы растет. Парламентский комитет приводит данные, согласно которым, по состоянию на 1 января 2006 года количество детей-сирот составляло 1187 человек, а на 1 января 2009 года – 2400 человек.

Размер средств, выделенных на одного такого ребенка в 2008 году, составил в среднем в месяц менее 699 рублей с учетом всех льгот и выплат. Предполагается, что принятие законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат, источником средств должен стать государственный бюджет.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.10.09

В Тирасполе обеспокоены заявлениями властей РМ о возможном «приднестровском следе» в кишиневском взрыве. / Приднестровье обратилось в ОКК с просьбой увеличить число российских миротворцев почти в 5 раз. / Федерация профсоюзов Приднестровья обсудила положение трудящихся в период кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках