российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе растут цены на первичное жилье

В Тирасполе весьма остро стоит вопрос элитного жилья. Об этом пишет интернет-портал «Вся недвижимость Молдовы и Приднестровья», ссылаясь на данные специалистов, передает корреспондент «Нового Региона».

Тираспольское агентство недвижимости «Либерти-центр», проанализировав спрос на элитное жилье среди местных жителей и, в особенности, среди приезжих, сделало вывод о том, что нынешний покупатель заинтересован не только в «квадратных метрах», но и в престижности, уникальности, комфортабельности, а также высоком статусе своего будущего дома, и готов за это платить.

Специалисты отмечают, что в числе требований покупателей – ухоженное состояние подъезда, лестничного марша, а также вид из окна. Немаловажен и так называемый коммунальный компонент: автономная газовая котельная и трансформаторная подстанция.

«Эти нюансы позволяют владельцам квартир не сталкиваться со всем хорошо известными проблемами отопления, водо- и электроснабжения, а значит, качество жизни будет на достаточно высоком уровне, за которое и платит покупатель, отдавая предпочтение жилью первичного рынка», – отмечается в материале агентства.

Директор портала «Вся недвижимость Молдовы и Приднестровья» Дмитрий Терзи, констатирует, что на практике выбор подобного жилья в Тирасполе весьма ограничен.

«Это либо особнячок в пригороде по соседству со случайными и зачастую весьма непрезентабельными постройками, нередко удаленными на значительное расстояние от активного центра города, либо, наоборот, в центре города – шумном и загазованном», – отмечает он.

В Тирасполе несколько комплексов новостроек в различных районах города, но лишь один из них – по улице 1 Мая, находится в наиболее оптимальном районе и претендует на «недвижимость в новых элитных домах в центре Тирасполя», пишет издание.

По мнению экспертов, этим и может быть обусловлено беспрецедентное повышение цен во время мирового финансового кризиса. В то время как остальные застройщики привлекают потенциальных покупателей скидками на жилье и рассрочкой платежа, цена за 1 квадратный метр в комплексе новостроек фирмы «Лавсар» в сентябре этого года выросла практически на 10%, и сейчас остановилась на отметке в 500 долларов США за 1 квадратный метр.

Директор фирмы-застройщика Сергей Сырф пояснил, что у этого комплекса «наиболее престижное местоположение и прекрасные виды из окон на реку Днестр и город, а также армокаменная конструкция зданий, что делает жилье более здоровым и комфортабельным».

По словам директора агентства недвижимости «Либерти-центр» Натальи Измайловой, квартиры продолжают продаваться, поскольку параметры этих домов соответствуют спросу.

«Несмотря на повышение цен, специалистами нашего агентства за последний месяц продано две квартиры в сдающемся в октябре доме. На сегодняшний день есть спрос на подобного рода жилье, в связи с чем цена после сдачи дома в эксплуатацию будет продолжать повышаться», – подчеркнула она.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.10.09

В Приднестровье обсуждают проект закона о социальной защите детей-сирот. / В Тирасполе обеспокоены заявлениями властей РМ о возможном «приднестровском следе» в кишиневском взрыве. / Приднестровье обратилось в ОКК с просьбой увеличить число российских миротворцев почти в 5 раз. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках